Петербургская организация партии «Яблоко» выразила свое возмущение планами властей Петербурга и Ленобласти по строительству мусоросжигательного завода и полигона промышленных и бытовых отходов на Синявинских высотах в Кировском районе Ленинградской области. Как передаёт «Росбалт», об этом говорится в заявлении главы петербургских «яблочников» Максима Резника, которое распространила сегодня пресс-служба организации.

«Именно здесь в 1941-1944 году во время Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда шли кровопролитные бои. Здесь лежат непогребенными останки сотен тысяч павших защитников Ленинграда, большинство из которых числится «без вести пропавшими», — напомнил Резник.

По его мнению, планы по использованию этой территории для утилизации мусора — «грубейшее нарушение федерального законодательства (законов «О погребении и похоронном деле» и «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества»)". Кроме того, по словам Резника, «это – кощунство и надругательство над памятью павших, над чувствами всех жителей нашего города, чьи родные и близкие защищали Ленинград».

«11 января 2009 года первые восемь мусоровозов уже вывалили свой груз. Между тем, еще в 1978 году решением Леноблисполкома территория Синявинских высот объявлена мемориальной, и это решение было подтверждено в 1982 году постановлением Совета Министров РСФСР N303, а в 1995 году – указом президента РФ N176», — отметил лидер питерских «яблочников».

Автор заявления увидел «особый цинизм» в том, что «решение о строительстве новой свалки принято городскими властями непосредственно накануне 65-летия полного освобождения Ленинграда от блокады».

Петербургское «Яблоко» потребовало от властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «немедленно прекратить работы по превращению мемориальной зоны в гигантскую помойку, провести положенное по закону обследование территории, где шли бои, сделать все для опознания и перезахоронения праха погибших защитников Ленинграда».

Между тем, как сообщает БИА, по мнению петербургских чиновников, в зоне предполагаемого строительства свалки в Кировском районе Ленобласти нет официально учтенных захоронений.

Однако, перед строительством свалки в районе Синявинских высот специалисты обследуют территорию на предмет их наличия. Как сообщили в пятницу, 16 января, в пресс-службе Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга, который является заказчиком строительства, найденные останки перезахоронят в мемориальных комплексах и на официальных кладбищах.

В пресс-службе отметили, что ответственность за выявление и учет воинских захоронений согласно федеральному закону «Об увековечении памяти погибших при защите отечества» несут органы местного самоуправления, при этом при этом выявить новые захоронения могут только уполномоченные поисковые организации.

«В районе предполагаемого строительства нет официально учтенных памятников и захоронений», - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в 88 квартале Мгинского лесничества (Кировский район Ленинградской области) планируется строительство полигона для хранения твердых отходов по заказу жилищного комитета и комитета по природопользованию правительства Санкт-Петербурга. По информации поисковых организаций, на этой территории с 1941 по 1944 годы велись бои, и велика вероятность обнаружения воинских захоронений.

Добавим, общественные слушания по проекту пройдут в Кировске в субботу, 24 января.