В 2008 г. прокуратура Сланцевского района Ленинградской области, осуществляя надзор за следствием, дознанием в органах милиции, отменила 250 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, выявила и поставила на учет 40 укрытых преступлений. Для дополнительного расследования возвращено 29 уголовных дел. Отменены постановления о приостановлении следствия по 64 уголовным делам. В связи с выявленными нарушениями в адрес руководства ОВД и ГУВД направлено 25 представлений, 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, это только малая часть деятельности Сланцевской прокуратуры в минувшем году. В частности, подготовлено и направлено в суд 514 заявлений в порядке статьи 45 ГПК РФ, из них: в интересах государства и муниципального образования – 274 заявления, в интересах неопределенного круга лиц – 5 заявлений, из них 2 иска об обязании приведения автомобильных дорог в соответствие с установленными законодательством требованиями, 3 заявления о принудительной госпитализации в противотуберкулезный стационар граждан, которые больны заразной формой туберкулеза, однако от лечения умышленно уклоняются, в интересах граждан – 226 заявлений о выдаче судебного приказа для взыскания начисленной, по не выплаченной заработной плате на сумму 1345 тыс. руб., в интересах несовершеннолетних – 9, из них 5 исков о взыскании суммы недоплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних, находящихся под опекой на сумму 203 тыс. руб., 4 заявления о лишении родительских прав, не содержащие требования о взыскании денежной суммы.

Постоянно в сфере внимания вопросы охраны природы. Прокуратурой выявлено 51 нарушение закона. По результатам проверок внесено 12 представлений, 7 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 3 уголовных дела. В данной сфере преимущественно выявлялись нарушения, связанные с размещением бытовых отходов и отходов производства. Допускались нарушения в сфере охраны вод и водных биоресурсов.

При проверке очистных сооружений в деревне Гостицы и поселке Черновское Сланцевского района были выявлены многочисленные нарушения требований санитарных норм. По результатам проверки главам администраций внесены представления, в отношении руководителей возбуждены административные производства.