Разработка концепции застройки многофункционального жилого массива "Кудрово" во Всеволожском район Ленинградской области завершена. Как передает ИА REGNUM, об этом сообщили сегодня, 16 января, в пресс-службе ОАО "КАД-Ленобласть".

Программа застройки предусматривает развитие территории от существующего торгово-развлекательного комплекса "Мега-ИКЕА" и формирование вдоль его западной и восточной границ нежилых зон, обеспечивающих возможность комплексного освоения территории и снижающих техногенное воздействие от железной дороги и КАД на жилую зону, расположенную в его центральной части.

Продолжение улицы Дыбенко на севере и проектируемые транспортные магистрали городского значения по периметру жилой зоны являются одновременно границами проектирования жилого района "Зеленый город". Как отметили в компании, проектом предусматривается следующее функциональное зонирование территории: жилая зона, общественно-деловая зона, коммунально-складская зона, зона объектов здравоохранения и социального обслуживания, зона транспортной инфраструктуры, рекреационная зона.

В компании подчеркнули, что главной идеей проекта стало использование характерных узнаваемых образов и градостроительных приемов планировок крупнейших европейских городов. Соответственно принятому приему микрорайоны условно названы: "Рим", "Париж", Мадрид", "Барселона", "Амстердам", "Лондон", "Берлин", "Вена". Так, в планировке "Парижа" четко прочитывается тема площади-звезды с отходящими от центральной круглой площади лучами внутриквартальных проездов. Микрорайон "Барселона", как и настоящая Барселона, четкой правильной сеткой внутренних проездов разделен на квадратные замкнутые кварталы. В "Мадриде" использован мотив знаменитой площади Плаза Майор, просторной, прямоугольной, замкнутой со всех сторон. Что касается "Амстердама", то проектом предлагается использовать существующую и вновь созданную водную систему, выполняющую дренирующую функцию, и устроить сеть каналов с малоэтажной жилой застройки по их берегам.

Напомним, что в декабре 2006 года Борис Грызлов заложил первый камень в основание города Кудрово, который построят рядом с деревней к 2016 году. Деревенские дома планируется сохранить, а в районе безымянного моста через реку Оккервиль построить небольшой храм. В 2016 году планируется открытие станции метро "Народная" петербургского метрополитена.

ОАО "КАД-Ленобласть", основанное в начале 2002 года, является официальной структурой правительства Ленинградской области для развития инфраструктуры кольцевой автомобильной дороги, застройки и использования земель в районе прохождения основных автомобильных дорог на территории области. Все акции ОАО "КАД-Ленобласть" принадлежат Комитету по управлению государственным имуществом Ленинградской области.