В Ленинградской области предприятиями и организациями таких видов деятельности, как обработка, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды за январь – ноябрь 2008 года отгружено товаров собственного производства, выполнено своими силами работ и услуг на сумму 323,7 млрд. рублей.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации областного правительства, в сфере обработки этот показатель составил 263,6 млрд. рублей, что на 23,4% больше, чем за тот же период года предыдущего.

В сфере добычи полезных ископаемых, за 11 месяцев прошлого года было отгружено товаров собственного производства, выполнено своими силами работ и услуг на сумму в 10,2 млрд. рублей. Это на 57% больше чем за январь – ноябрь 2007 года и почти на 19% превышает средний показатель по СЗФО. Аналогичный параметр за ноябрь, относительно того же месяца предыдущего года, даже в неблагоприятных условиях мирового кризиса в экономике, вырос на 50,7%.

Позитивная динамика роста объемов отгрузки товаров, выполнения собственными силами работ и услуг достигнута также в сфере производства и распределения электроэнергии, газа, воды, где суммарный показатель за 11 месяцев составил 49,9 млрд. рублей. Это на 17,5% больше, чем в январе - ноябре 2007 года. В ноябре прошедшего года, относительно того же месяца года предшествующего, рост данного финансового параметра увеличился почти на 4 %.