Погоду в начале срока прогноза определит прохождение атлантического циклона через наш регион на центральную часть ЕТР и влияние связанных с ним атмосферных фронтов. Преимущественно облачно, временами осадки в виде дождя и мокрого снега.

Последующее развитие скандинавского антициклона, медленно смещающегося в направлении Поволжья, обусловит преобладание в ближайшие выходные дни малооблачной и сухой с постепенным усилением морозов погода. Температура воздуха понизится от небольших положительных значений до –5 –7°С. В конце срока прогноза, 19 и 20 января, влияние на Ладогу восточной периферии обширной барической депрессии над Атлантикой обусловит уплотнение облачности, возобновление слабых снегопадов. На фоне ветров южной четверти температура днем повысится до слабоотрицательных значений.

Финский залив

В Финском заливе на фоне отрицательной температуры воздуха по сравнению с районом Ладоги ожидается более теплая погода. С 16 января температура воздуха будет постепенно понижаться. 16 января температура ожидается днем и ночью –2 –5°С, 17-18 января: ночью –7 –12°С, днем –2 –7°С. 18-20 января температура постепенно повысится: с –6 –10°С до –2 –6°С ночью и от –2 –5°С до –2 0°С днем в конце срока прогноза.

В Финском заливе неподвижный лед занимает вершину Выборгского залива, прибрежную, узкую зону от северных защитных сооружений до Черной Речки к западу от Зеленогорска, северную часть и узкую прибрежную часть Невской губы. Кромка льда будет смещаться в начале срока прогноза - в западном, юго-западном направлениях; в дальнейшем, 17-20 января, – в западной, северо-западном направлениях. В конце срока прогноза в Невской губе вновь полностью образуется припай. Появится нилас в восточной части Копорской губы и на юге Лужской губы. Дрейфующий лед сместится на северо-запад. На юге Выборгского залива вновь образуется нилас. Толщина льда увеличится на 2-4 см и будет в конце срока прогноза составлять; в Выборгском заливе в припае 19-32 см, в Невской губе – 19-31 см.

Неподвижный лед находится в неустойчивом состоянии, имеет небольшую толщину, в районах у населенных пунктов возможны промоины.

Выход на лед опасен, особенно в южной части Невской губы в периоды усиления юго-восточного ветра.

 

Ладожское озеро

16 января: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, северный, 3-7 м/с. Температура воздуха ночью и днем –8 –4°С.
17 января: Малооблачно. Без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 2-5 м/с. Температура воздуха ночью –12 –7°С, днем –10 –6°С.
18 января: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, юго-восточный, 2-5 м/с. Температура воздуха ночью –12 –7°С, днем –8 –4°С.
19 января: Облачно с прояснениями. Временами небольшой снег, слабая метель. Ветер юго-восточный, 4-8 м/с. Температура воздуха ночью –12 –7°С, днем –9 –4°С.
20 января: Облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Временами небольшой снег, слабая метель. Ветер юго-восточный, 4-8 м/с. Температура воздуха ночью –15 –10°С, днем –12 –7°С.
Неподвижный лед на Ладожском озере по данным ИСЗ TERRA от 14 января занимает южную (до устья Невы) и восточную части бухты Петрокрепость, узкой полосой проходит вдоль берегов Волховской и Свирской губ, и далее вдоль восточного берега озера до широты 61°15´. Граница дрейфующего льда размытыми полосами, пятнами льда примыкает к припаю. На западе озера граница дрейфующего льда располагается у м. Осиновец. Большая часть озера свободна ото льда. В районе Кабоны в припае толщина льда составляет около 25-35 см.
С начала срока прогноза ледообразование будет усиливаться, граница льда на Ладоге распространиться к северу от припая южного берега Ладоги, и к западу, юго-западу от восточного берега озера.

Образовавшийся у берегов неподвижный лед в результате оттепели слабый, имеет незначительную ширину и толщину; поэтому выход на лед, особенно в районах его границы с дрейфующим льдом опасен.

 

по материалам "Вести-Петербург"