В ГУ ФСИН Петербурга и Ленобласти в четверг, 15 января, прошла «горячая линия» с начальником управления Владимиром Маленчуком. За час начальнику управления позвонили 22 человека.

«Значительная часть вопросов не относилась к нашей сфере деятельности: люди спрашивали, например, о работе судебных приставов или жаловались на грязь в подъезде. Те, кого интересовала судебно-исполнительная система, справлялись о здоровье конкретных осужденных или просили передать лекарства. Двое звонивших спросили, как устроиться на работу в управление», - сообщает БИА со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Часть вопросов касалась условно-досрочного освобождения. «Одна женщина, например, интересовалась, насколько законно условно-досрочное освобождение ее сына, рецидивиста и наркомана. Он уже дважды выходил по УДО, и мать не хочет, чтобы это произошло в третий раз», - отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что среди звонивших преобладали пожилые женщины. «Видимо, они больше других смотрят телевизор, поэтому знают о «горячей линии». К сожалению, люди не всегда понимают, что такое уголовно-исполнительная система, и задают вопросы не по теме», - подчеркнули в пресс-службе.