В усадьбе Марьино закончился первый этап ремонтных работ - в левом крыле дворца введены в эксплуатацию 15 комнат для гостей и большой столовый зал.

В левом крыле здания уже можно видеть результаты работ - гостевые номера, выдержанные, насколько это оказалось возможным, в стиле апартаментов  XIX века. В начале этого года начинается реконструкция Большой белой гостиной в центре дворца.
 
Как сообщает "Квадрат.ру", во втором крыле по проекту предполагается воссоздание исторических интерьеров XIX века, открытие небольшого музея периода расцвета усадьбы и картинной галереи. В усадьбе планируются организованные экскурсии и культурные мероприятия.

Также в планах – сохранение, с элементами реставрации, старинного парка. Часть восстановительных работ в парке завершится уже весной этого года.

Марьино - единственная из многочисленных дворянских усадеб, находившихся на территории Тосненского района, которая хорошо сохранилась внешне. Правда, внутреннее убранство усадьбы можно сегодня представить только по старинным гравюрам и картинам - за последнее столетие усадьба успела побыть детским домом, домом отдыха ученых, опытной станцией геологоразведочного института и санаторием крупного промышенного предприятия.

С 2008 года, после перехода исторического комплекса  в частные руки, в усадьбе идут активные работы по реконструкции.  Как отметила владелица усадьбы, меценат Галина Степанова, в здании появится музей эпохи. Часть помещений будут работать как гостевой дом для друзей хозяйки и всех тех, кто захочет пожить в этом интересном месте.

Справка:

Родовое гнездо Строгановых и Голицыных, возведенное у реки Тосны, было названо в честь баронессы Марьи Строгановой – кумы Петра I. В 1726 году баронесса купила здесь 10 деревень и две пустоши.

Однако подлинного расцвета усадьба достигла в начале XIX века, когда управление имением взяла на себя жена графа Строганова, Софья Владимировна, урожденная княгиня Голицына (1775 – 1845 годы). За четыре десятка лет она превратила имение в уникальный хорошо организованный комплекс построек, умело вписанный в окружающий ландшафт. Загородный дворец Строгановых-Голицыных не раз перестраивался, взяв за свое ядро двухэтажный каменный особняк, построенный в конце XVIII в. В разные годы строительством в усадьбе ведали бывшие графские  крепостные – архитекторы И. Колодин, П. Кузнецов, П. Иванов, А. Никитин. С 1816 года в Марьино работал талантливый планировщик садов и парков, архитектор А. Менелас.