Открытие выставки «Наши штыки на высотах Синявино…» состоится в Санкт-Петербургском государственном университете в четверг, 15 января.

Как сообщвает БИА со ссылкой на организаторов проекта, выставка, посвященна 65-й годовщине прорыва советских войск под Ленинградом. Выставка стала частью совместного проекта Центра по изучению военной истории СПбГУ и музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», и она продолжает тему, начатую в залах музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».

Посетители смогут познакомиться с документальными материалами и подлинными предметами, обнаруженными поисковым студенческим отрядом СПбГУ «Ингрия» в ходе уникального систематического обследования территории «Синявинского поля», ведущегося с 1 ноября 2007 года по сегодняшний день.

Отметим, что даже после прорыва блокады в январе 1943 года тяжелейшие бои за высоты длились еще в течение восьми месяцев. В сентябре 1943 года советские войска овладели мощным опорным пунктом обороны противника — Синявино, и только через четыре месяца, в январе 1944 года, была взята главная Синявинская высота.