На завершающем этапе минувшего года Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова Российской Академии сельскохозяйственных наук определил общеэкономический рейтинг 300 лучших сельхозпредприятий страны за 2005-2007 годы. В символический клуб «АГРО-300», который сформирован уже в одиннадцатый раз, вошел представительный ряд организаций из Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, рейтинг рассчитывался на основе двух показателей – выручки и прибыли от реализации сельхозпродукции. Со средней выручкой за оцениваемые три года в 2,3 млрд. рублей и прибылью в сумме 498,7 млн. рублей в лидирующую десятку хозяйств пробилась птицефабрика «Северная» из Кировского района. На 11-й ступени рейтинга лучших сельхозорганизаций - птицефабрика «Ломоносовская из Ломоносовского района (средняя выручка 1,7 млрд. рублей, прибыль – 479,6 млн. рублей).

Полноправными членами элитного клуба стали птицефабрики «Роскар» Выборгского, «Русско-Высоцкая» Ломоносовского, «Войсковицы» Гатчинского, «Невская» Всеволожского, «Лебяжье» Ломоносовского районов, а также агрофирма «Выборжец» и племенной завод «Ручьи» Всеволожского района. Новыми членами «АГРО-300» названы птицефабрика «Синявинская» Кировского, племенной завод «Приневское» Всеволожского, агрокомплекс «Оредеж» Гатчинского районов.

Эксперты института определили также отраслевые рейтинги сельхозпредприятий, которые рассчитывались по параметрам объема валовой продукции отрасли, стоимости товарной продукции и прибыли от реализации. По каждому из ведущих направлений сельскохозяйственного производства сформировано 100 ведущих компаний.

И здесь ленинградские фирмы, надо сказать, поскромничали. Условием публикации названий предприятий институтом было названо получение от них разрешения на упоминание. Сделал этот только племзавод «Агробалт» из Кингисеппского района, оказавшийся в первой сотне наиболее эффективных предприятий по производству молока.

В остальном можно лишь констатировать: в рейтинг ведущих сельхозорганизаций по производству молока попало 10 хозяйств из Кингисеппского, Волосовского, Приозерского, Сланцевского, Всеволожского, Гатчинского районов.

Среди наиболее эффективных предприятий по производству яйца птицы – 9 организаций из Кировского, Выборгского, Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского районов, мяса птицы – 3 фирмы из Кировского и Ломоносовского районов.

В числе лидеров по производству говядины и свинины – предприятия из Волосовского, Гатчинского и Всеволожского районов.

В сфере растениеводства 7 организаций из Тосненского и Всеволожского районов включены в 100 лучших фирм по производству овощей открытого грунта, 3 организации – по производству картофеля.