Оперативникам криминальной милиции Петербурга удалось выйти на след самого неуловимого злодея минувшего года - так называемого «Блондина» - и задержать его. Ему инкриминируется серия сексуальных преступлений в отношении детей. Первое задержание подозреваемого сорвалось - тогда ему удалось уйти от милиции. Во второй раз поимке помогли бдительные граждане.

Информация о первом преступлении «Блондина» появилась 5 мая 2008 года. Трое мальчиков - учеников второго и четвертого классов, старшему из которых было 10 лет, рассказали родителям, что какой-то мужчина надругался над ними, когда они гуляли возле железнодорожных путей неподалеку от дома 48 по Малой Балканской улице: пригрозил ножом, завел за насыпь и изнасиловал. Однако сперва в правоохранительных органах этот факт отрицали, назвав все произошедшее "выдумкой": мол, дети решили «проверить» и своих родителей - поверят ли они таким «сказкам», а также бдительность милиции. Однако экспертиза подтвердила слова мальчиков.

Однако уже 28-го мая теперь уже в Красногвардейском районе другие дети тоже пожаловались на неизвестного злодея. Совпали и приметы, и способ совершения преступления. Трое мальчишек 11-12 лет гуляли возле железной дороги на улице Руставели, когда к ним неожиданно подошел молодой человек примерно 20-ти лет, среднего роста, с очень светлыми волосами и зеленой татуировкой на руке. Незнакомец вытащил нож и предложил школьникам «прогуляться» за насыпь. Один из них успел убежать и позвать на помощь, однако, хотя голоса приближающихся людей и спугнули злодея, он успел удовлетворить свои нездоровые сексуальные потребности.

Дальше - долгое «затишье» до самой середины сентября, а 14 числа все повторилось. На этот раз жертвами блондина с ножом стали два 13-летних школьника. И вновь преступление было совершено на железнодорожной насыпи - неподалеку от пересечения Суздальского и Гражданского проспектов - злоумышленник перетащил мальчишек через пути, одного принудил к оральному сексу, другого изнасиловал. После, отобрав карманные деньги и мобильные телефоны, злодей скрылся.

Еще две недели - и новые жертвы. Школьники вышли из магазина на Хасанской, 17 и услышали окрик: «Стоять, а то прирежу!» Все произошедшее после вписывается в уже известный «сценарий»...

Выйти на предполагаемого «Блондина» городским милиционерам удалось после наработок коллег из Ленинградской области: расследование нападения на подростка во Всеволожском районе привело в скупку, расположенную в Выборгском районе Петербурга. Туда был сдан мобильник, похищенный у пострадавшего. Как оказалось, 25-летний молодой человек, сдавший его, являлся «постоянным» клиентом. Среди других вещей, которые он закладывал, нашлись и те телефоны, которые «Блондин» отобрал у детей 14 сентября.

Проведя проверку, милиционеры выяснили, что постоянный клиент скупки - не железнодорожник и не строитель, как до этого полагали в правоохранительных органах, а безработный, который лишь подрабатывал на стройках. На обыск в квартиру подозреваемого опергруппа отправилась 25 октября, вход блокировали, однако подозреваемый успел сбежать, выпрыгнув из окна (квартира находится на первом этаже).

Хотя «Блондина» и перестали искать среди работников железной дороги или строительных компаний, в пресс-службе ГУВД 47News сообщили, что обнаружили его накануне именно на стройке в городе Выборге. По некоторым данным, окружение молодого человека постоянно сообщало ему, что милиция не прекращает «докучать» вопросами о его возможном местонахождении. В связи с чем парень и решил уехать подальше от Петербурга. По информации 47News, в поимке подозреваемого помогли жители Выборга, которые видели фото предполагаемого преступника в СМИ, и сообщили, что похожий человек объявился в их приграничном городе.

В Следственном управлении Горпрокуратуры нам сообщили, что подозреваемый уже доставлен в Петербург, ему предъявлено обвинение. По некоторым данным, тот список насилия над детьми, которым сейчас располагает милиция, не полный...

Ксения Потеева