В Сосновом Бору задержан подозреваемый в осквернении могил на городском кладбище.

Напомним, что 11 января на кладбище у реки Каваш было обнаружено несколько десятков могил с поврежденными надмогильными сооружениями. Сломаны и перевернуты кресты, замазаны краской фотографии с лицами умерших, нарисованы пентаграммы, нанесены надписи с использованием сатанинской тематики, в том числе на могилах ветеранов подразделения особого назначения.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ (повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением).

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, после оперативного совещания при прокуроре города Сосновый Бор в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов это преступление было раскрыто. По подозрению в совершении преступления задержан 25-летний местный житель.

Установлено, что в качестве орудия преступления были использованы фонарики, баллончики с краской и палки. По уточненным данным, повреждены были 49 могил, в том числе захоронения героев Советского Союза. Кроме того, стало известно, что в момент совершения преступления на кладбище присутствовали несовершеннолетние подростки и девушки.

Как пояснили в прокуратуре, в настоящее время решается вопрос о переквалификации действий на ч. 2 ст. 244 УК РФ (повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, совершенных группой лиц по предварительному сговору).