Сотрудниками ГУВД Петербурга и и Ленинградской области на территории Выборга предположительно задержан подозреваемый в серии изнасилований, которого в правоохранительных органах называют «Блондин».

Как сообщили АЖУРу в пресс-службе Следственного управления при прокуратуре Санкт-Петербурга, минувшей ночью в Выборге сотрудниками криминальной милиции был действительно задержан мужчина, подозреваемый в серии изнасилований на территории Петербурга. Он находился в международной розыске. О подробностях задержания пока не сообщается.

В настоящий момент задержанный доставлен в Петербург, где ему предъявлено обвинение.

Напомним, что так называемому "Блондину" в настоящий момент инкриминируется четыре эпизода преступной деятельности на территории Калининского, Фрунзенского, Красногвардейского районов. Это, в частности, изнасилование двух детей, старшему из которых было 10 лет, совершенное 5 мая 2008 года.Также на его счету преступные эпизоды, совершенные 28 мая, 14 и 28 сентября. В общей сложности, по делу проходит 9 потерпевших. Все эти преступления объединяет то, что совершены они были недалеко от железнодорожных путей. Приметы злоумышленника - высокий молодой человек примерно 20 лет, со светлыми (возможно, мелированными) волосами - совпадают.

В конце октября 2008 года сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность предполагаемого серийного насильника. Выйти на злоумышленника сотрудникам 1-го отдела УУР КМ ГУВД помогли их коллеги из областного отдела по раскрытию умышленных убийств, которым в ходе свой работы удалось обнаружить ряд доказательств причастности конкретного человека к серии нападений на подростков. Тогда сотрудники милиции провели обыск на квартире подозреваемого - 25-летнего жителя Приморского района города, однако самому ему удалось скрыться — он выпрыгнул из окна. И вот, спустя чуть более двух месяцев, он был задержан в Выборге.