Dresser-Rand Group заключил контракт с "Роллс Ройсом" на поставку компрессоров для Портовой станции "Газпрома", которая будет частью газопровода "Северный поток". Как сказано в заявлении компании, стоимость контракта - 108 миллионов долларов.

Импортные компрессоры, изготовленные Dresser-Rand Group будут соединены с газовыми турбинами, которые сделает сам "Роллс Ройс", который заключил соответствующий контракт с "Газпромом" еще в прошлом году.

Портовая станция будет построена в Выборге. Предполагаемая мощность установок на ней составит 345 МВ.  Именно эта станция должна будет обеспечить бесперебойную подачу газа по "Северному потоку" по дну Балтийского моря в Европу. 

О "Северном потоке" как наиболее перспективном направлении развития поставок газа заговорили после того, как Ураина фактически блокировала транзит российского газа через свою территорию. Конфликт по поставкам российского газа не решен до сих пор. Несмотря на обеспокоенность Европы действиями Украины, страна так и не обеспечила бесперебойного транзита.

На этом фоне глава правительства России Владимир Путин заявил, что "Газпрому" нужно активизировать строительство "Северного потока".

Напомним, "Северный поток" соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" пропускной способностью 27,5 млрд. куб. м газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки  газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд. куб. м.