Более 3 тысяч прокурорских проверок было проведено в прошлом году прокурорским составом военных прокуратур Ленинградского военного округа. В результате были выявлены свыше 2,8 тысячи нарушений законов, возмещен государству ущерб на сумму более 3 млрд. рублей.

По результатам работы в 2008 году и в связи с Днем работника прокуратуры РФ, лучшие офицеры военной прокуратуры Ленинградского военного округа поощрены Генеральным прокурором Российской Федерации, Заместителем Генерального прокурора - Главным военным прокурором и военным прокурором Ленинградского военного округа.

Напомним, что 12 января в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года ежегодно отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Составной и неотъемлемой частью системы органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации являются органы военной прокуратуры, которые осуществляют свои полномочия в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Надзор за исполнением законов в войсках и воинских формированиях, дислоцированных на территории Ленинградского военного округа, а также за соблюдением прав и свобод военнослужащих и членов их семей в Северо-Западном регионе осуществляет военная прокуратура Ленинградского военного округа, которая включает в себя аппарат и 11 военных прокуратур гарнизонов.

по материалам, предоставленным Службой информации и общественных связей ЛенВО