Губернатор Валерий Сердюков сегодня встретился с Генеральным консулом Украины в Санкт-Петербурге Наталией Прокопович, которая посетила администрацию Ленинградской области с первым визитом. Среди основных направлений в сотрудничестве особо была выделена экономическая сфера и взаимосвязи промышленных предприятий.

«Объем экспортных поставок на Украину с предприятий Ленинградской области ежегодной увеличивается. Импорта мы получаем значительно меньше», - отметил в ходе встречи губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. По информации пресс-службы правительства Ленобласти, за 9 месяцев 2008 года внешнеторговый оборот между двумя сторонами составил 216 млн долларов, из которого 186 млн составляет экспорт товаров из Ленинградской области на Украину.

По словам главы региона, Украина является рынком сбыта продукции целлюлозно-бумажных предприятий области, минеральных удобрений. Кроме того, Ленинградская область активно сотрудничает с бывшим советским государством в сфере сельского хозяйства, а именно - животноводства и птицеводства.

Наталия Прокопович, в свою очередь, предложила для усиления экономического сотрудничества активнее взаимодействовать торгово-промышленным палатам области и регионов Украины. К примеру, договор о сотрудничестве уже существует между ТПП 47 региона и Харьковской области. «Украина может предложить товары и услуги для Ленинградской области», - добавила генеральный консул.

Соглашение о принципах торгово-экономического сотрудничества Ленобласть заключила лишь с Киевской областью в 2001 году. Впрочем, по словам Прокопович, интерес к региону проявляет и Херсонская область.