Руководство завода «Форд-Всеволожск» договорилось с рабочими о повышении заработной платы и прекращении забастовок. Громкий трудовой конфликт, длившийся почти полгода, исчерпан. Как сообщил корреспонденту «47» глава профсоюза Алексей Этманов, соглашение об окончании трудового спора стороны подписали сегодня.


Однако 30-процентного повышения зарплаты рабочие так и не добились. Профсоюз согласился с выдвинутым 7 апреля предложением работодателя об увеличении зарплаты на 17,5 % для сотрудников начального уровня по тарифной сетке и 14,25 % для всех остальных. Таким образом, рабочие получат лишь половину от того, что требовали. Как сообщил Этманов, в ближайшее время продолжать требовать повышения зарплаты профсоюз не намерен.


Напомним, что 10 апреля рабочие собирались приступить к забастовке, однако провести ее им запретил Ленинградский областной суд, который определил отложить забастовку на 14 дней - до 24 апреля в целях согласования минимума необходимых работ, которые должны выполняться на заводе. Как сообщили в пресс-службе компании, одновременно Ленинградский областной суд принял к разбирательству иск от «Форд Мотор Компании» о признании забастовки незаконной. Администрация завода ссылалась на то, что уведомление предоставленное профсоюзом было подано с нарушением процедур и требований, определенных трудовым законодательством. В компании заявили, что одновременно с этим администрация собрала подписи более 58% сотрудников, которые проголосовали против забастовки и отказались в ней участвовать. Однако, по словам Этманова, подписи собирались «под нажимом» и являются «фальшивкой», а следовательно, приведенные администрацией компании цифры о количестве рабочих, нежелающих бастовать, серьезно преувеличены.


Трудовой спор между рабочими и администрацией завода «Форд-Всеволожск» длился с осени прошлого года. Рабочие успели провести две «итальянские забастовки», в ходе которых работы выполнялись строго по инструкции. Однако последнюю из них (она состоялась в марте) работодателю удалось подавить. Администрация завода экстренно расширила штат сотрудников – и забастовка провалилась.


7 апреля рабочие провели митинг у здания администрации завода против увольнения четырех рабочих, которые являлись членами профсоюза. По словам Алексея Этманова, рабочих увольняли с мотивировкой «за неэффективную работу». «Погрузчиков уволили за то, что они работали по инструкции и отказались увеличить нормативную скорость движения в 5 километров в час», - рассказал Этманов. – «Это абсолютно незаконно, мы уже подали иск в суд, и уверен, что добьемся восстановления всех четверых на работе».


Надежда Зайцева