Писатель и политик Захар Прилепин впервые вышел на связь после взрыва его автомобиля в Нижегородской области. Врачи диагностировали у него переломы обеих ног.

Захар Прилепин опубликовал первый пост в Telegram-канале после покушения, в котором рассказал подробности произошедшего 6 мая.

По словам писателя, в момент взрыва он находился за рулем, его друг и соратник Александр Шубин сидел рядом на пассажирском сиденье, снаряд сдетонировал под его колесом. Захар Прилепин рассказал, что почти сразу пришел в сознание и уже через 16 минут его госпитализировали на вертолете, который направил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Я потерял сознание минуты на три, очнулся и подполз к выбитому лобовому стеклу. Подбежавшие селяне помогли мне выбраться. У меня сломаны обе ноги (один перелом открытый) и еще там что-то. "…" Я попросил принести мне телефон из машины, и тут же отдал все распоряжения, потому что всё было понятно, едва я очнулся. Потом соседка сделала мне обезболивающий", – говорится в посте.

По словам Прилепина, заложены были 2 бомбы, если бы в действие были приведены обе, то он бы не выжил. За 5 минут до случившегося он высадил из машины дочь.

"Спасибо Санечке, за эти 8 лет он спасал мне жизнь несколько раз. Я не знаю никаких слов, что сказать тебе, Сань, сейчас. Мы с Саней как раз начинали строить молельню в нашей деревне. Я ее дострою. Она будет в честь святого Александра. Демонам сообщаю: вы никого не запугаете. Бог есть. Мы победим", – написал политик.

Напомним, машину Audi Q7, в которой ехал Захар Прилепин, подорвали утром 6 мая в Борском районе Нижегородской области. Соратник писателя, Александр Шубин, погиб на месте. По горячим следам был задержан подозреваемый, уроженец Донецка 30-летний Александр Пермяков. В ходе допроса он рассказал, что был завербован украинскими спецслужбами в 2018 году, а в 2022 году специально приехал в Россию "с целью убийства, ликвидации Захара Прилепина".