47news взглянул на ресторанную и ночную грань столицы противника. Там от стрип-клубов до венских булочек и концертов. Поехали?

Начнем с ресторанов. Как писали местные СМИ, за прошедший апрель в украинской столице открылись 25 новых заведений. Так, в центре города можно зайти в шаурму Nunu, расположенную внутри ресторана Beef. Та, что с курицей, стоит 149 гривен, или около 320 рублей. Петербургская обойдется в 250 и выше. Формат завтраков целый день предлагают в кафе Art Cafe Bar у метро "Минская". В меню — салаты, супы, основные блюда и бургеры. На выходных сюда приглашают музыкантов и диджеев.

Посидеть на уютных террасах и верандах приглашают киевские пиццерия Mimosa Brooklyn Pizza и Café Charlotte в стиле парижских городских кафе.

Фото: соцсети

Из-за комендантского часа с 23:00 заведения в основном работали до 22:00 (совпадает с московским временем, ограничения введены с 24 февраля 2022 года). В конце марта власти Киева сократили его длительность, теперь — с 00:00 до 05:00. Магазины, торговые центры и рестораны продлили свою работу, но так, чтобы сотрудники могли добраться домой до начала комендантского часа.

Развлечения для взрослых работают до 23 часов. Одно из таких — Princess Men"s club, элитный стриптиз-клуб, который обещает "горячую атмосферу" и "сексуальный вайб" в самом центре Киева. Вход на шоу для мужчин — 500 гривен (чуть более 1000 рублей), для женщин дороже — 1000 гривен. Сейчас действует акция: при бронировании стола — такси в подарок. В соцсетях посетителям напоминают о мерах предосторожности, говорится о наличии бомбоубежища и электрогенератора на территории клуба.

photo_2023-05-05_19-11-11.jpg соцсети

Сеть развлекательных мужских баров с названием, где первая буква в слове заменена на "Z", в центре Петербурга работает до последнего клиента. По промокоду посещение обойдется в 5500 рублей. В оплату входит: эротическая шоу-программа, приватное общение с актрисой за столом, пять шотов виски и некое "двойное удовольствие" в исполнении двух танцовщиц. Возможность посетить по такой цене есть до конца мая.

Что касается баров, то в апреле в историческом центре Киева на Подоле открылся арт-бар "Офензива", что означает "наступление". Авторы позиционируют локацию как первый "мемно-милитарный" бар и предлагают гостям посидеть в зале с оформлением из крыла   самолета СУ-34, оптикой от БМП-1 и другими военными артефактами. Здесь планируют проводить концерты и лекции. 12 мая выступит популярная украинская альт-поп-группа Энджи Крейда. Билет стоит 400 гривен (порядка 850 рублей).

photo_2023-05-05_19-20-46.jpg Скриншот сайта The Village Ukraine

Cалаты родом из СССР можно попробовать в новом рыбном ресторане "Селёдка" от сети "Черноморка" в Софиевской Борщаговке. "Шуба" с селедкой матиас на наши деньги — 102 рубля (за 100 грамм), "Мимоза" с печенью трески или тунцом — 140 рэ, "Оливье" со слабосоленым лососем подадут за 165.

В ресторане традиционной русской кухни на Невском проспекте в Петербурге "Под шубой" можно отведать за 390 рублей, "Мимозу" и "Оливье" с копченой треской — за 450.

В Киеве запланированы и стендап-концерты. В афишах указано, что часть средств будет направлена на нужды армии. Одно из мероприятий проходит под лозунгом "поднятия боевого духа" и отмечается, что вход для военнослужащих — бесплатный. 20 мая пройдет театральное представление, посвященное Мариуполю. В ближайшее время планируется выступление популярных украинских исполнителей Monatik (на наши деньги билет — 2,5 тысячи рублей) и Макса Барских (до 10 тысяч рублей), а также концерт украинских народных и патриотических песен и другие.

Фото: Скриншот сайта национального билетного оператора Украины

В культурной столице России можно посетить шоу "Уральские пельмени", "Женский стендап", выступление комиков Алексея Щербакова, Стаса Старовойтова и тому подобное. С концертами выступят Дима Билан (билет до 12 тысяч рублей), Сергей Лазарев (до 7,5 тысячи рублей) и другие звезды отечественного шоу-бизнеса.