Дорожки и тропинки не только разделяют участок на зоны, помогая перемещаться по нему с комфортом, но и играют важную эстетическую роль.

Неотъемлемой и очень важной частью ландшафтного строительства является организация дорожно-тропиночной сети. Красиво и аккуратно выполненное мощение создает настроение сада и подчеркивает выбранный стиль.

Стиль участка, в свою очередь, определяет форму дорожек и материал, из которого будет выполнено покрытие. Например, классический стиль подразумевает прямые, четкие линии, а материалы для мощения стоит выбирать среди клинкерного кирпича, однотонной тротуарной плитки или гранитной брусчатки.

Очень интересно смотрится в ландшафтном дизайне дерево, особенно специально обработанные круглые спилы из твердых пород.

Кроме того, приобретает популярность использование бетонных плит, которые отливаются прямо на месте. Такие плиты могут быть различных размеров и форм.

У всех решений есть свои особенности, как в укладке, так и в подготовке основания и дальнейшей эксплуатации.

3.2.jpg Ландшафтный центр Green Point

Например, кирпич не только прочный, но и устойчив к воздействию погодных условий и солнечных лучей. Кирпич доступен в различных цветах и оттенках, что позволяет создать интересный дизайн дорожек. Гравий также представлен в различных размерах и цветах, однако может вымываться во время дождя и требует более частого обслуживания и постоянного пополнения. Плитка хорошо смотрится и удобна для укладки, но менее прочная, чем кирпич и может скользить во время дождя или замерзания. Дерево – это экологичный вариант, но требует регулярного ухода и защиты от гниения и вредителей.

В конечном итоге выбор материала для мощения дорожек зависит от особенностей участка, климата и пожеланий клиента.

Помимо грамотно подобранного материала, из которого будет выполнено мощение дорожек, площадок для отдыха, парковок и въездной зоны, также необходимо правильно спроектировать дорожно-тропиночную сеть для удобного перемещения по участку. 

Все эти тонкости хорошо известны специалистам ландшафтного центра Green Point.

См. еще: Сад с любовью: как проводится подготовка территории для ландшафтного строительства.

ООО "ГРИН ПОЙНТ", ИНН: 7838475936, Юр.адрес:197198, Г.Санкт-Петербург, вн.тер.г. Муниципальный Округ Введенский, ул Большая Пушкарская, д. 10, литера В.