Вплоть до рвоты пахнет в Киришах. Власти признают, наняли экомониторинг, - но в пробах ничего не находят. Источник тоже инкогнито, а если найдут — предъявить будет нечего.

С 14 марта каждые выходные в Киришах дежурит выездная экологическая лаборатория. "В связи с возросшей социальной напряженностью и обеспокоенностью качеством воздуха", - поясняют в районной администрации. Контроль обещают продолжить весь 2023 год, пока превышений по загрязняющим веществам не выявлено.

Горожане, с которыми поговорил 47news, рассказывают: запах, в основном, стоит на северо-востоке - район "ОКБ Парк", мемориал "Пушка" (памятник началу наступления советских войск по освобождению Киришей), проспекты Героев, Победы, улицы Энергетиков, Восточная, Строителей, Нефтехимиков, реже на Декабристов Бестужевых и Плавницком бульваре. Нередко ветром уносит в другие районы. Обычно пахнет с 23 часов вечера до 7 утра. Особенно сильно — в выходные.

- Периодически несет какой-то химозой, запах очень едкий, окна приходится закрывать, хотя я живу в южной стороне города. В августе-октябре прошлого года было совсем невыносимо, в этом году полегче, но и тепло недавно началось, - рассказал житель Киришей Александр.

В сентябре 2022 года местные жаловались, что от сильного запаха у детей открывалась рвота. Тогда горожане собрали больше тысячи подписей в коллективном обращении властям по поводу выбросов. Сегодня ситуация вновь накаляется.

Жительница улицы Восточная Кристина подтвердила, что зимой сильно не пахло, "но с конца февраля опять началось". Жалуется, что от запаха у нее начинает болеть горло, кружится голова, появились высыпания на коже (эти симптомы назвали и другие собеседники 47news).

Глава Киришского района Константин Тимофеев рассказал, что неприятный запах особенно ощущается, когда стоят штиль и теплая погода. При сильном ветре и дожде - уже не так сильно.

- Поэтому я дал рекомендации согласовывать работу эколаборатории с прогнозом погоды, чтобы не ездить зря. Мы только начали, потом, возможно, изменим подход.

- Предполагаете, где источник запаха? - уточнил 47news.

- Целенаправленно выбросы, как мне кажется, никто не делает. Это системная работа производственных предприятий, - дипломатично ответил Тимофеев.

Кириши - один из промышленных центров Ленобласти. Здесь находится одно из крупнейших предприятий региона - нефтеперерабатывающий завод КИНЕФ из орбиты "Сургутнефтегаза". Объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в 2018 году (свежее открытых данных нет) составил 27,49 тысяч тонн при нормативе 37,66 тысяч, работает 19 газопылеулавливающих очистных установок, - сообщается на сайте предприятия.

По данным комитета госэконадзора Ленобласти, больше всего жалоб от жителей поступает на АО "Хэлп-Ойл" (занимается производством и поставкой нефтепродуктов, по СПАРК оборот 5,5 млрд рублей). Когда обращений особенно много, комитет выезжает брать пробы, но только в жилой зоне: предприятие в компетенции Росприроднадзора (в это ведомство приходят сигналы из госэконадзора, но лишь в виде обращений жителей). Последние рейды были 11 и 22 апреля. Превышений ПДК не обнаружено.

На вопросы редакции в КИНЕФ и в "Хэлп-Ойл" не ответили. В северо-западном управлении Росприроднадзора сообщили, что эти предприятия в 2022-2023 годах не проверяли.

С марта прошлого года правительство РФ запретило проверки бизнеса госорганами, в том числе природоохранными.  Надзорные ведомства могут зайти на предприятия только по согласованию с прокуратурой, если есть угроза жизни и здоровью граждан.

Ранее 47news рассказывал, что на скверные запахи давно и регулярно жалуются жители Гатчины. Пробы воздуха при этом результата не давали. Администрация Гатчинского района даже нанимала экспертную группу, чтобы остановить, чем и откуда пахнет.

Источник неприятного запаха периодически ищут и в Петербурге. Городские власти тоже пускали следом передвижную эколабораторию, но это не помогло, - рассказывала "Фонтанка.ру".

Отметим, что юридически в России не существует понятие "неприятного запаха". Он, как правило, формируется из нескольких компонентов. Те, в свою очередь, обычно не превышают нормы. Таким образом, надзорные органы даже при выявлении источника не имеют возможности применять санкции. Вопрос о законодательном закреплении понятия "интенсивности запаха" поднимался неоднократно. Так, в 2020-м году ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект, основанный на исследовании опыта европейских стран, но он был отправлен на доработку (о его судьбе ничего не известно).

Евгения Парникова,

47news