Комитет финансов правительства Ленинградской области в 2001-2002 годах необоснованно погасил кредиторскую задолженность нескольких коммерческих организаций за поставки природного газа на сумму 2,142 миллиона рублей.


Как сообщает ИА REGNUM, об этом заявлено в отчете Контрольно-счетной палаты областного ЗакСа. Аудиторы проверили реализацию соглашения между областным правительством и ОАО "Газпром", подписанного в 1998 году и дополнявшегося другими соглашениями. В соответствии с ними правительство обязалось погасить долг ряда районов области за поставленный газ в размере 188,98 миллиона рублей, а подразделения "Газпрома" должны были расходовать эти средства на строительство распределяющих газопроводов в регионе.


По мнению аудиторов, областной комитет финансов использовал такую схему погашения задолженности, при которой невозможно определить, расходовались ли средства целевым образом. Деньги выделялись не отдельной строкой бюджета, а в рамках субвенций районам области на оплату новых поставок газа, в связи с чем, по мнению КСП, нельзя определить, сократились ли от этого объемы поставок газа. Погашение же задолженности коммерческих предприятий законодательством не предусмотрено, считают аудиторы.


В выводах отчета отмечено, что "основной целью заключения соглашения фактически являлось незаконное принятие правительством Ленинградской области на себя исполнения просроченных обязательств ряда предприятий и организаций на общую сумму 188,98 миллиона рублей".


Аудиторы предлагают впредь при заключении договоров, в которых комитет финансов выступает от лица правительства и которые предусматривают расходование бюджетных денег, предусматривать "персональную ответственность соответствующих должностных лиц за неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств".