Центр Петербурга утоп в снегу настолько, что теперь негде парковаться. Причём — на платных местах. 47news показывает, как вместо машин растут сугробы.

Впервые в Санкт-Петербурге полноценно столкнулись две реальности — снег и платные парковки. Как писали наши коллеги с "Фонтанки", этой зимой коммунальщики будут заниматься уборкой улиц по новым регламентам. Поскольку весь Центральный и Адмиралтейский районы находятся в зоне платной парковки, нельзя просто так взять и объявить ту или иную улицу зоной свободной от машин.

Теоретически всё должно быть сбалансировано — снег пообещали сбивать в кучи только в местах, где итак никто не ставит машины, а автомобилистам — присылать push-уведомления о предстоящих расчистках.

Как происходит на практике — рассказывает и показывает 47news.

Невский проспект / фото Михаила Огнева

О том, что никакие push-уведомления ещё не присылают можно и не упоминать, это итак понятно. Не замечено и какой-либо внятной логистики перемещения снега в пространстве. Наверное, единственные люди в городе, кто уверен, что с уборкой дела обстоят прекрасно — это чиновники администрации Центрального района. Пара карманчиков перед зданием с флагами подметена до основания, то есть до тротуара Невского проспекта. Наблюдается, конечно, небольшая кашица из грязи и реагентов, но это сущие пустяки по сравнению с тем, с чем придётся столкнуться гражданам, желающим посетить другое приличное место в этой локации — магазин Babochka. Тем, кому не повезло занять очищенное пространство, надо будет для начала упереться в сугроб. Здесь их много, и хорошо, если растают к лету.

Тележная улица / фото Михаила Огнева

На параллельных и перпендикулярных Невскому проспекту улицах Тележной, Харьковской, Полтавской и Миргородской коммунальщики поступили гораздо проще — образовали кучи снега там, где, как им, видимо, кажется, автомобилисты не будут ставить машины. Также скидывали осадки на места, где конкретно в час уборки было пусто.

В результате желающие пристроиться в конце рабочего дня на привычные точки упираются всё в те же сугробы. Припарковаться близко к обочине или хотя бы в рамках специальной "синей" разметки тоже категорически невозможно. Причём получается, что если на Невском хотя бы идёт чередование "чисто-занято", то на остальных улицах парковочная зона всплошную покрыта снегом. Либо автомобилист утрамбовывает его, накатывая туда-сюда для себя и соседа, либо едет искать другой адрес. Легче тем, у кого есть ключ от ворот во дворы (в центре большинство давно закрыто для въезда посторонних машин), сложнее тем, кому больше некуда податься.

Конная улица / фото Михаила Огнева

Впрочем, нет смысла выделять конкретные адреса, ведь аналогичная картинка была запечатлена и на Конной, и на 8-9 Советской улицах. По понятным причинам количество машин, которым достаётся хоть какое-то место, становится меньше, ведь парковочная зона рассчитана на одну площадь, а раз её часть занята снегом, то хватает не всем.

Больше всего в плане соотношения важности магистрали и её уборки поражает Суворовский проспект. Судя по фотокадрам, к примеру, сторону возле госпиталя ВМА решили превратить в снегохранилище. Как убедился накануне корреспондент 47news, вместо обычно десятка мест там оставили для автомобилей всего парочку, и то надо иметь в виду необходимость въехать в снег.

1.jpg Суворовский проспект / фото Михаила Огнева

С другой стороны, никто не сказал, что символом зимнего Петербурга перестала быть лопата. К тому же, это только начало.