Эконадзор проводит расследование незаконных работ рядом со старинным памятником природы. Считается, что среднедевонские отложения здесь образовались почти 400 миллионов лет назад.

Как сообщает пресс-служба комитета государственного экологического надзора правительства Ленобласти 14 декабря, незаконные работы проводились в непосредственной близости к памятнику природы "Геологические обнажения девонских и ордовикских пород на реке Саба" на территории Осьминского поселения.

1.jpg фото пресс-службы комитета госэконадзора

Место обследовали эксперты, выяснилось, что недры разрабатывали для дальнейшей реализации песка вне границ участка. Работы остановили при участии полиции. Возбуждено административное дело.

Памятник природы "Геологические обнажения девонских и ордовикских пород на реке Саба" считается одновременно геологическим, стратиграфическим и палеонтологическим объектом. Кроме того, на территории памятника есть объекты, отнесенные к особо охраняемым, это выходы на дневную поверхность геологических пород девонского возраста и ископаемые остатки бесчелюстных и рыб в девонских отложениях.

3.jpg фото пресс-службы комитета госэконадзора

Считается, что среднедевонские отложения в этом районе образовались более 390 миллионов лет назад на дне тёплого моря. С суши в море сносилось большое количество песка и ила, которые оседали на дне бассейна. С течением времени море постепенно отступило. Породы залегают горизонтально, сложены толщей переслаивания красноцветных рыхлых песков, песчаников и глин. Также наблюдаются вкрапления кварцевых галек.