Вчера вечером, около 21:10 с борта ледокола «Айдюк» в Финском заливе матросы увидели на дрейфующей льдине троих рыбаков. Поскольку ледокол шел своей дорогой, а дело было в 5 км от берега у мыса «Серая лошадь», было послано сообщение в СЗРЦ. Из Красной горки на помощь терпящим бедствие отправилось судно на воздушной подушке «Хивус».


Еще до этого ЧП вчерашний день оказался богат на происшествия на льду. Целый день спасатели снимали с льдин в Финском заливе горе-рыбаков. За день, без учета троих вышеупомянутых рыболовов, спасателями эвакуировано 52 человека.


Утром от берега оторвались сразу три льдины: в районе Лебяжьего дрейфовали более 30 человек, около форта Красная Горка - 9 человек, еще 11 человек плыли на льдине около мыса Белая Лошадь. Горе-рыбакам грозит штраф до 2500 тысяч рублей, ведь накануне вступил в силу запрет выхода на лед.


Но на льду в беду попадают не только рыбаки. Вчера поздно вечером, около 23:00, в службу «01» обратилась жительница поселка Саперное. Она рассказала спасателям, что ее мать, 43-летняя Гульнара Шишкина, ушла гулять по Неве и не вернулась. На место выехали сотрудники 346 спасательного центра МЧС. Полночи велись поиски пропавшей, однако результата они не дали. Сейчас поиски женщины продолжаются.


Напоминаем: выход и выезд на лед водоемов Ленинградской области категорически запрещен, так как это смертельно опасно!