Информация об отключении военного поселка Владимировка Приозерского района Ленинградской области от электричества и водоснабжения не соответствует действительности, сообщили «47» в пресс-центре областного правительства.


Технически отключение этого населенного пункта произвести невозможно: здесь Ленинградской военно-морской базой Балтийского флота обеспечивается автономное энергоснабжение и отопление, для выработки электричества и тепла используются дизельные генераторы, муниципальные сети и хозяйство АО «Ленэнерго» в поселке отсутствуют.


Причиной сокращения объемов выработки электроэнергии и забора воды во Владимировке стало отсутствие в воинской части, которой принадлежит поселок, запасов топлива. Командование части об этом сообщило в администрацию Приозерского района, о ситуации извещены службы Балтийского флота, ЛенВМБ и МЧС.


В Приозерском районе, несмотря на ведомственную принадлежность домов в поселке при воинском гарнизоне, рассматривают варианты оказания помощи морякам. Глава района Сергей Яхнюк подчеркнул, что это не первый случай нештатной ситуации в военном поселке: зимой муниципалитет при участии областного правительства оказывал содействие ЛенВМБ по ремонту дизельных генераторов, замене оборудования котельной, расчистке дороги для подвоза продовольствия, проводились другие работы.


Что же касается сведений об отключении военного поселка, равно как и его принадлежности к Ленинградскому военному округу, они неверные. «Приозерский район не делит людей на гражданских и армейских. Чем можем, мы продолжим помогать военнослужащим и их семьям, живущим во Владимировке», - заявил Яхнюк.