В прошлом, 2005 году в Ленинградской области газифицировано природным газом 7 населенных пунктов, еще к восьми проложены газопроводы. Об этом сообщил начальник сектора газификации комитета по энергокомплексу и ЖКХ Андрей Таменцев.


"Голубой огонек" зажегся в квартирах жителей поселков Лебяжье, Мичуринское, Советский, крупных деревень Иссад, Кикерино, Лосево. В городах Выборг и Новая Ладога газифицировано еще по одному микрорайону.


В феврале, марте 2006 года запланированы торжественные церемонии пуска природного газа в Рождественно, Батово, Токсово, Котельском,  Форносово,  Вруде,  Пушном,  Янеге.


В 2005 году, соответсвенно,  сданы приемочной комиссии газопроводы Сиверский - Выра - Рождественно- Батово и Войсковицы - Новый Учхоз в Гатчинском районе,   Домашово - Котельский в Приозерском районе, газопровод к деревне Большая Вруда в Волосовском районе,  газопровод к поселку Форносово в Тосненском районе.


Построен газопровод от газораспределительной станции (ГРС) Кириши до города. Улучшена схема газоснабжения города Кириши. Если раньше природный газ в квартиры киришан поступал через систему газоснабжения Киришской ГРЭС, то теперь новая технологическая перемычка позволит снабжать город природным газом напрямую, независимо от количества потребляемого газа  на ГРЭС в период пиковых нагрузок, т.е. более стабильно.


250 миллионов рублей освоено по  программе газификации Ленинградской области в 2005 году,  реализуемой совместно ОАО "Газпром" и Правительством Ленинградской области. Дополнительно к этой программе бюджетом области финансировалось строительство газопровода Кузьмолово - Токсово. Работы велись два года,  в 2005 году газопровод сдан в эксплуатацию.


Помимо этого ОАО "Леноблгаз" в рамках  программы развития газификации Ленинградской области на 2005-2007 гг., которая формируется за счет тарифной надбавки на транспорт газа, закончил строительство газопроводов до поселка Пушное в Выборгском районе и до поселка Янега в Лодейнопольском.


Продолжается строительство газопровода Дружная Горка - Луга, который по плану должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2006 года.  В 2005 году на строительстве этой газовой магистрали освоено 320 миллионов рублей, т.е. полностью все средства, предусмотренные программой капитальных вложений ОАО "Газпром".


В общей сложности в минувшем году на газификацию Ленинградской области израсходовано более 700 миллионов рублей. Темпы газификации, которые в 2003 году возросли практически в два раза по сравнению с 2002-м и предыдущими годами,  не снижаются. С 1996 года создана новая сеть газопроводов к 59 городам и населенным пунктам Ленинградской области.