Задача по освобождению всей территории Донецкой Народной Республики (ДНР) в границах 2014 года сохраняется. Таким образом ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, можно ли после включения в состав России новых регионов будет говорить о том, что цели СВО выполнены.

"Как минимум то, что я вам могу сказать с абсолютной точностью: вы знаете, что не вся территория Донецкой Народной Республики еще освобождена. Мы говорим о территории, которая находится в границах 2014 года. Поэтому как минимум нужно освободить всю территорию Донецкой Народной Республики", - приводит его слова ТАСС 28 сентября.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о присоединении к России. В ДНР по итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение региона в состав РФ на референдуме проголосовали более 99% избирателей. По данным Центризбиркомов, в ЛНР "за" проголосовали 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской – 93,11%.

Глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ЛНР в состав РФ. Тоже самое сделал глава Херсонской области Владимир Сальдо.