Жители деревни Краснофлотское Выборгского района Ленинградской области начали борьбу против захвата сельского пляжа на озере. Бизнесмены, купившие старую базу отдыха Лесного порта, решили прихватить и примыкающую к ней береговую полосу озера Краснофлотское под «коттеджные угодья». Еще до появления забора у воды, жители призывают власти оставить озеро общедоступным, опасаясь, что в ближайшее время застройщики перекроют выход на пляж.

На самый удобный деревенский пляж в деревне Краснофлотское и место для причала лодок претендует база отдыха, появившаяся недавно в этом населенном пункте. Остальные выходы к одноименному озеру Краснофлотскому - болотистые и топкие. Как сообщила корреспонденту 47News координатор движения «Против захвата озер» Ирина Андрианова, пока берег озера не огорожен, и это, как оказалось, наоборот, затрудняет борьбу с застройщиками. «Владельцы сказали нам, что это их территория, - рассказала активистам движения местная жительница Татьяна Большакова. - И что к зиме, когда все дачники деревни уедут и жителей останется мало, они огородят берег забором и поставят охрану».

На прошлой неделе жители деревни предприняли попытку расчистить новый проход вдоль берега озера Краснофлотское — поскольку когда на базе началось строительство коттеджей, старую тропу закрыли. По словам Ирины Андриановой, хозяева базы силой вытолкали людей с берега, заявив им: «Эта территория - наша!». На инцидент, произошедший 23 сентября, прибыл заместитель главы Краснополянской волости Приморского городского поселения вместе с местным участковым. Но и проверяющим владельцы базы ответили, что береговая полоса принадлежит им. Тогда, на удивление собравшимся, чиновник принял решение составить акт о факте самовольной прокладки тропы по частной территории местными жителями. Спустя три дня, 26 сентября, Краснофлотское посетила комиссия из Приморска, но результаты ее работы пока неизвестны.

В ответ на все претензии жителей совладельцы базы (два молодых человека) показывают некий проект, однако на нем отсутствуют необходимые согласования. По данным инициативной группы деревни Краснофлотское и движения «Против захвата озер», территория площадью 1,98 га находится у компании ООО «Дача у озера» в аренде на 49 лет. На базе планируется возвести 8-9 коттеджей для сдачи в аренду, баню с бассейном и приобрести 9 моторных катеров для катания на озере. База перешла к новым владельцам еще в 2003 году, но активное строительство началось только этой весной. Кстати, во времена прежних владельцев базы отдыха проход вдоль берега всегда был совершенно свободен.

Жители деревни уже отправили несколько обращений - в прокуратуру, в местную и районную администрацию и лично губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову с просьбой обеспечить общедоступность озера Краснофлотское. Готовится также обращение в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

«Из администрации Приморска и МО «Выборгский район» Ленобласти пришли ответы, где, в частности, говорится, что «при проектировании новых жилых зон планируется предусмотреть пожарный проезд и проход граждан к озеру». Заметьте - вовсе не положенный по закону 20-ти метровый обход вдоль озера, а локальный «проход», и не соблюдается, а всего лишь «планируется», - отмечает координатор движения Ирина Андрианова.

«Если и есть шанс что-то сделать, то только сейчас. Когда забор уже будет построен, снести его будет нереально», - считает активистка инициативной группы деревни Краснофлотское Татьяна Большакова. Жители уверены, что проход по берегу у возводимых коттеджных поселков закроют, но доказать это им пока не удается. «Из прокуратуры нам отвечают, что пока видимых нарушений нет, они ничего не могут сделать», - с сожалением говорят местные борцы за озеро.

47News