Их загородный дом примет тех, кому труднее других - заблудших. Одни от этого не зарекаются, другие – собирают деньги.

Если обойдётся без форс-мажора, то в октябре в Ленинградскую область придёт "Ночлежка" - старейшая благотворительная организация страны, помогающая бездомным. В посёлке Сиверский под Гатчиной завершается строительство загородного дома в 260 квадратов, где ждут тех пятнадцать, кому особенно непросто.

Дом в Сиверском — не тот приют, в который бездомный заворачивает перекантоваться по пути. Здесь будут проживать люди, кому требуется значительно больше времени на восстановление и возвращение в цивилизацию с улицы. Как правило, это клиенты (именно так в "Ночлежке" называют своих постояльцев) либо глубоко пожилые, либо с инвалидностью. Как правило, их цель — устройство в интернат, очередь в который может достигать полутора лет. Это время они могу провести в новом приюте. Срок нахождения зависит от сложности решаемой задачи.

- Кому-то хватает трёх-четырёх месяцев, чтобы восстановить документы, вернуться к работе, к жилью, к здоровью. А есть такая категория клиентов, мы сразу понимаем, что они самостоятельно не смогут трудоустроиться, снимать жильё. Это отдельная история. Бывают случаи, связанные с заменой советских паспортов на российские. Мы всё ещё сталкиваемся с этой проблемой. Сама всякий раз удивляюсь. Процедура установления личности, волокита с документами может длиться несколько лет. Одна такая клиентка, ожидавшая российского паспорта, проживала в приюте пять лет, прежде чем переехала в интернат. Дом в Сиверском специально для них. Но сроки, бывает, тоже меняются. Запланировали интернат, а потом клиент говорит: "Я передумал, решил с товарищем квартиру снимать". И он имеет на это полное право, - рассказала 47news руководитель проектов ресоциализации Виктория Урсова.

фото предоставлено "Ночлежкой"

Выбор Сиверского был обусловлен несколькими факторами. Нужен был участок за городом, но недалеко от мегаполиса. Естественно, что смотрели разные локации. В итоге вариант в Сиверском посулил и пешую доступность к местной железнодорожной станции, и лесные зоны для прогулок.

Сам участок приобретён "Ночлежкой" и находится в собственности у благотворительной организации. Ориентировочная стоимость покупки и строительства — 26 миллионов рублей. Источник финансирования традиционный для организации — пожертвования частных лиц плюс помощь фирм-партнёров.

видео предоставлено "Ночлежкой"

Сбор средств на загородный дом продолжается, необходимо ещё полтора миллиона рублей. Но, как говорят собеседники в "Ночлежке", это на уют: цветы, занавески, мелочи. Без них вполне себе может прожить человек активный, но для пожилого и малоподвижного постояльца такие вещи важны.

Непосредственно возведение здания завершилось в июле. Сейчас в доме ведётся внутренняя отделка. Планировали запуститься ещё по весне, но не сложилось. Так бывает.

- Проект хорошо спланирован. Полностью продуманы вещи, связанные с проживанием людей с особенностями здоровья, в том числе с проблемами опорно-двигательного аппарата. Но, как всегда, жизнь свои коррективы вносит. Здесь задержка с поставкой, там договаривались чуть дольше намеченного, где-то что-то всё-таки не учли. Плюс весной мы открывали наш ресторан, где рядом с профессионалами могут бездомные работать. В какой-то момент посчитали, что этот проект по трудоустройству для нас в приоритете. В итоге по Сиверской откатились на осень, - пояснила Урсова.

Как правило, "Ночлежка" вовлекает своих клиентов из мастеровитых к работам в приютах, в том числе и к отделочным, но в случае со стройкой загородного дома под Гатчиной подрядчик сдюжил сам.

- Когда клиентов нанимаем на работу, то обязательно оплачиваем им труд. Это принципиальная позиция. Человек должен привыкать к стандарту, как правильно должно быть. А за труд надо платить. Но клиенты, которые проживают в наших приютах, естественно занимаются уборкой территории, поддерживают в чистоте место, где проживают, - рассказала представитель "Ночлежки".

В целом эта же схема обитания будет практиковаться и в новом доме в Сиверском. Будет порядок проживания, который должны соблюдать клиенты, будет дежурный, будут встречи со специалистами по социальной работе, с психологами, будут мероприятия организованные волонтёрами, плюс мероприятия, которые в школьные годы были известны как УПК, то есть начальная профессиональная трудовая подготовка.

В "Ночлежке" подчеркивают, что не стоит говорить о неком конкурсе среди их клиентов за право попасть из петербургских приютов в загородный. Конкурс существует в том плане, что 15 мест — это всё равно мало. Но есть и те постояльцы, которых наоборот тянет в мегаполис — в нём движение и своя обстановка.

Александр Калинин,
47news

Сегодня у "Ночлежки" в Петербурге — три приюта. Два из них относятся к проектам ресоциализации, бездомные люди живут там от нескольких месяцев до одного года. Самый известный — приют на Боровой улице, он рассчитан на 52 места. Как правило, все места заняты, а треть жильцов — это именно пожилые люди. Есть Дом на полдороги — квартира на 14 человек в Красногвардейском районе, где проживают бездомные с алкогольной зависимостью. Есть Ночной приют в Обухово на 40 человек. Кроме этого, есть автобус "Ночлежки", который колесит по Петербургу и кормит лишённых.