Рабочие завода «Форд-Всеволожск» сегодня не приступили к бессрочной забастовке, как это было запланировано.


Как стало известно корреспонденту «47», активным действиям рабочих помешало определение суда, которое в последний момент администрация компании предъявила руководству профсоюза. Суд обязал профсоюз согласовать с руководством завода минимальный объем работ, который бастующие должны будут осуществлять в период забастовки.


Как пояснил глава профсоюза Алексей Этманов, в течение двух недель минимальный объем работ будет согласован, и тогда рабочие приступят к действиям. «Мы планируем бастовать активно, вплоть до полной остановки работы», - сообщил Этманов.


Напомним, что профсоюз требует у руководства повышения зарплаты на 30 процентов. В марте рабочие провели «итальянскую забастовку», которая не привела ни к каким результатам. Администрация завода экстренно расширила штат сотрудников, и забастовка провалилась.


В прошлую пятницу рабочие провели митинг у здания администрации завода против увольнения четырех рабочих, которые были уволены после того, как профсоюз заявил об «итальянской забастовке». В ходе забастовки работы выполнялись строго по инструкции. По словам Алексея Этманова, рабочих увольняли с мотивировкой «за неэффективную работу». «Погрузчиков уволили за то, что они работали по инструкции и отказались увеличить нормативную скорость движения в 5 километров в час, - рассказал Этманов. - Это абсолютно незаконно, мы уже подали иск в суд, и уверен, что добьемся восстановления всех четверых на работе».