За истекший период 2006 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области участились случаи ДТП с участием пешеходов. Часто такие ДТП происходят в зоне пешеходных переходов, в том числе нерегулируемых. Как сообщили «47» в пресс-службе ГИБДД, в целях профилактики предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 10 по 23 апреля проводится профилактическая операция «Пешеход».


В рамках данного мероприятия:


- личный состав подразделений милиции общественной безопасности будет ориентирован на контроль по соблюдению Правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также усилен контроль нарядов ДПС за соблюдением ПДД водителями;


- будет усилен контроль нарядов ДПС за соблюдением водителями скоростных режимов движения и правил проезда пешеходных переходов;


- будет организована проверка обустройства пешеходных переходов и правильности установки на них дорожных знаков и дорожной разметки.


Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области обращается ко всем участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть предельно внимательными и взаимовежливыми. Помните, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения является гарантией безопасности на дороге.