Стали известны основные показатели социально-экономического положения Ленинградской области в сравнении с другими субъектами северо-западного федерального округа. Как сообщили корреспонденту «47» в комитете экономического развития, а соответствии с этими показателями Ленобласть является безоговорочным лидером в СЗФО по производству продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий.


Всего в Ленобласти в 2005 году было произведено 150,9 тысяч тонн скота и птицы (в живом весе) или 37% как доля в СЗФО. В регионе было произведено 2217,2 млн. штук яиц (56,6% в СЗФО, то есть больше половины от всего объема яиц, произведенных на северо-западе России). Почти 29% молока, произведенного в СЗФО – из Ленинградской области (560 тыс.тонн), что опять-таки дает ей первое место. Напомним, что рост производства продукции сельского хозяйства в нашем регионе составил по итогам 2005 года – 9,5%.


Достаточно хорошие цифры и в других отраслях экономики. Так, область устойчиво занимает второе место в СЗФО по таким показателям как: производство и распределение электроэнергии, газа и воды (36 540 млн. рублей), поступление инвестиций в основной капитал (78 347,9 млн. рублей), объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (27 612 млн. рублей), строительство жилых домов (533,9 тыс.кв.м. общей площади) и т.д.