Вчера в России праздновался День следствия. И именно в этот день в изоляторе временного содержания (ИВС) УВД Гатчины арестанты подняли бунт. Они потребовали водки и женщин, а когда в этом им было отказано, стали громить камеру. Однако «русский бунт бессмысленный и беспощадный» милиционерам удалось подавить, не используя спецсредства и физическую силу. Как подчеркнули в пресс-службе ГУВД Петербурга и Ленинградской области, конфликт был разрешен исключительно путем переговоров.


По информации ГУВД, около 22:00 6 апреля в ИВС УВД Гатчины 20-ю арестантами был нарушен режим содержания. В изоляторе в тот день находилось 40 арестантов, привезенных туда из разных районов Ленинградской области. Заместитель прокурора Гатчинского района Василий Волницкий рассказал, что зачинщики беспорядков были в пятой камере. Главным из них считается 33-летний уроженец Гатчинского района Рылов, задержанный по подозрению в совершении разбоя. Ранее он был четырежды судим за грабежи и разбой. Сначала его поддержал только один сокамерник. А уже затем к ним присоединились еще двое арестантов.


Сперва они потребовали водки и женщин, а когда им в этом было отказано, стали громить камеру, и при этом разворотили канализационную систему. Бунтовщики стучали в дверь и выкрикивали угрозы в адрес сотрудников милиции. Их поддержали еще четверо арестованных из шестой камеры. В обеих камерах находилось по 20 человек, однако активное участие в беспорядках приняли только 8.


Один из бунтующих - 32-летний уроженец Гатчинского района, задержанный по подозрению в совершении разбоя, даже попытался вскрыть себе вены, после чего его госпитализировали на «Скорой» в ЦРБ Гатчины. Однако сейчас он уже возвращен в изолятор, так как раны у него несерьезные.


Локализовать конфликт, по данным прокуратуры, сотрудникам милиции удалось самостоятельно. ОМОН и «Тайфун» (спецподразделение ГУ ФСИН) были вызваны в связи с тем, что в разгар беспорядков милиционеры опасались за жизни сотрудников, находившихся в здании УВД, и сокамерников бунтующих. Поэтому же у здания УВД всю ночь дежурила «Скорая помощь». 12 бунтовщиков направлены в ИС Горелово. Арестованных пришлось перевести из пятой камеры, потому что теперь она требует ремонта.


Прокуратурой Гатчины по факту беспорядков в ИВС Гатчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Участники конфликта сейчас опрашиваются, производятся необходимые следственные действия.


Напомним, что 21 мая 2001 года из двух изоляторов временного содержания Гатчины и Волосово совершили побег сразу 20 арестованных. Все сбежавшие находились под стражей в дежурной милицейской части, куда они были доставлены на трое суток по подозрению в совершении различных преступлений - от кражи до убийства.


Около пяти часов утра, проломив стену изолятора, из Гатчинского ИВС сбежали 14 арестантов, а спустя полчаса из Волосовского изолятора, выломав решетку, через окно сбежали еще шесть человек. Их отсутствие было замечено лишь через несколько часов. То обстоятельство, что оба побега были совершены почти одновременно, сотрудники правоохранительных органов расценили как совпадение. Большая часть сбежавших были пойманы по горячим следам, через 4 дня все были возвращены в СИЗО.


Светлана Тихомирова,

Ирина Тумакова