Если кто-то кое-где в Ленобласти сбрасывает мусор в лесу или залпово сливает в речку химию, то к нему придёт специальный сотрудник. 47news узнал, чем трудна, опасна и насколько оплачиваема новая служба.

С 1 января 2022 года в форме Ленинградского областного государственного казенного учреждения заработает "Ленинградская областная экологическая милиция" ("Леноблэкомилиция"). Новое ведомство создается на базе  ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль", подведомственного комитету государственного экологического надзора. Всего в регионе будет 104 экомилиционера. 47news спросил  председателя Госэконадзора Ленобласти Маринэ Тоноян о сути новой структуры.

20210211_vn39h4x0ao660alckwui.jpg

- Почему именно 104 сотрудника, откуда взялась эта цифра?

- Из "Леноблэкоконтроля" в экомилицию перейдут 53 человека, ещё 51-го рекрутируем. То есть новая структура появляется в форме реорганизации. Что до штатного состава, то сделан расчёт и подготовлено обоснование, сколько нам требуется людей для обследования территорий. Плюс штат водителей, добавили юристов, контрактников несколько единиц.

- Они будут планомерно разделены по всем районам, поселениям Ленобласти?

- Мы сохраняем действующую схему. Сегодня есть сотрудники комитета, которые работают в Петербурге, а есть те, кто находится непосредственно на местах. Пока запланированы дополнительные единицы в нескольких районах. Например, Волосово, Выборг и Кингисепп. Основной упор на ближайшие к мегаполису районы — Всеволожский и Ломоносовский.

- У каждого милиционера будет свой водитель?

- Один водитель на двух сотрудников, осуществляющих обследование.

- А если сотрудник колесит по Ленобласти на своём авто?

- В целом, возможен механизм выплат компенсаций за бензин.

- Полномочия экомилиционера?

- Их два: пресечение и фиксация. У экомилиционера не будет полномочий как у инспектора, - то есть он не сможет составлять протоколы и выносить постановления. Мы в силу федерального  законодательства не можем наделить сотрудников подведомственного учреждения такими полномочия, их могут осуществлять только должностные лица комитета. Главная функция экомилиционера - оперативно реагировать на поступающие факты о правонарушениях. Либо он сам может обследовать территорию, выявлять и пресекать эти факты, фиксировать их в виде актов. К 1 января подготовим шаблоны этих документов. Акты поступают инспектору, который уполномочен на совершение дальнейших процессуальных действий, то есть возбуждение дела, составление протокола и вынесение постановления об административном правонарушении.

- То есть пресечь нарушение сотрудник может только словом?

- Да. Он вправе сообщить: "Вы нарушаете закон, предусмотрена такая-то административная ответственность". Естественно, всё фиксировать. Сотрудники будут снабжены портативными ноутбуками, навигаторами, сотовыми телефонами. Заложены деньги на форму. У нас и реформа контрольно-надзорной деятельности направлена прежде всего на профилактику. Новый федеральный закон №248 "О государственном и муниципальном контроле" как раз и говорит — больше разъяснительной работы информирования, наказывайте меньше.

- В ходе рейда экомилиционер наткнулся на свалку, а она - на частной территории. Может он на неё зайти?

- Это был бы отчаянный шаг, тем более если есть препятствия — закрытая дверь, забор, нежелание собственника. Мы в принципе можем осуществить заезд на территорию только в сопровождении полиции. Если у сотрудника есть все данные, позволяющие идентифицировать свалку на конкретном земельном участке, то он передает эти сведения непосредственно инспектору. Тот, в свою очередь, приступает  к своим обязанностям в рамках административного расследования.

- А если в реку что-то сбрасывают, экомилиционер может провести экспресс-анализ воды?

- Нет, он и права такого не имеет, так как не обладает соответствующей аккредитацией. У нас есть своя лаборатория, отдельный экспертный отдел. Он может направить сигнал в него и запланировать выезд лаборатории.

- А дроны у них будут?

- Квадрокоптеры есть на балансе учреждения. Если сотрудник обнаружит огромную или труднодоступную площадку, то, при необходимости, сможет воспользоваться дроном.

- Как будет проходить отбор этих новых сотрудников, будут ли экзамены?

- Разработаны должностные инструкции, требования к сотрудникам. Вскоре они появятся на сайте. Понятно, что должно быть высшее образование. Для главного специалиста — это лесное дело, экология, государственное и муниципальное управление, юриспруденция. Для ведущего специалиста -  аналогичое профессиональное образование. Но главное, чтобы у человека было желание, а обучить можно любого. Все приходит с опытом. Вы ведь, как обыватель, если видите, что в лесу сбрасывают мусор, то понимаете, что это правонарушение и в состоянии его зафиксировать, поработать с навигатором, соответствующим образом заполнить документы...

- План есть, сколько сигналов должен в месяц отработать экомилиционер?

- Палочной системы нет, но график выездов есть, чтобы не было дублирования, когда два сотрудника поедут в одно и то же место.

- Размер оклада?

- Те, кто обследуют территорию, могут рассчитывать в среднем на 35-40 тысяч рублей в месяц.

- А общее финансирование проекта "Леноблэкомилиция"?

- Примерно 60 миллионов рублей.

- Резюме уже поступают?

- Да, граждане интересуются, но не могу сказать, что откликов много, но и мы только-только дали информационный повод.

- Что можно считать положительным результатом от работы новой службы?

- Розовые очки мы не носим, но надеемся, что будет меньше правонарушений, а культура человека повысится, всё-таки люди будут знать, что за ними следят и все их нарушения могут быть оперативно выявлены.

Набор сотрудников будет проводиться в 2 этапа, параллельно с материально-техническим обеспечением нового структурного подразделения автомобилями, ноутбуками и иными техническими средствами за счет средств Областного бюджета Ленинградской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.