Тяжело больная пенсионерка провела себе хирургическую процедуру, не вызывая скорую помощь. Медики говорят: "С этой пандемией все как с ума посходили, в том числе мы сами".

Во вторник, 23 ноября, 90-летняя пациентка выборгской районной больницы Клавдия Петрова получила положительный тест на коронавирус. Ее готовят к переводу в ковид-госпиталь с хирургическим отделением, рассказали 47news родственники.

В местный стационар пенсионерку тремя днями ранее привезли из поселка Гаврилово после того, как женщина отважилась на кустарный лапароцентез - надрез для вывода жидкости. К тому моменту ее почти месяц сильно тревожил вздутый живот: Клавдия Васильевна с трудом ходила и дышала. Врачи диагностировали у нее асцит. Осложнение характерно для основного диагноза пациентки -  онкологию у нее обнаружили два года назад.

- Открываю дверь квартиры и слышу: "Доченька, миленькая, я что-то с собой натворила". Вбежала одетая и обутая в комнату. У меня, конечно, шок, истерика, плачу, - описала 47news первые эмоции дочь пациентки Галина. - Одеяло откидываю, а у нее чуть выше пупка с левой или правой стороны дырочка сделана, оттуда водичка выходит. Ночная рубашка вся мокрая, простынь тоже. Говорит: "Хотела себе сделать облегчение".

- Она по стеночке добралась до кухни, взяла нож. После сказала: "Зато мне сейчас легко, воду спустила, могу лежать на спине, а до этого - только на боку. Потому что было тяжело дышать", - рассказала 47news Галина. - Позже врачи нашли у нее еще одно отверстие, чуть ниже, оно немного кровоточило.

В домашних условиях такие манипуляции нельзя выполнять даже обученным фельдшерам скорой. Во время процедуры делаются несколько надрезов в передней брюшной стенке, через которые выводится жидкость.

- Фельдшер, которая приехала на вызов, кстати, сказала, что сделано грамотно. Внутренние органы не задеты. Мол, в войну так и делали... Дочь в этот день была на работе, у меня выходной, разрывалась между мамой и внучкой. Ее нужно было отвести в школу, туда-сюда, покормить, вобщем, бегала, - описала свою тревожную субботу Галина. - Пока ходили, созванивались с мамой. Покормила внучку и вернулась к себе домой. Там накормила маму, оставила лекарства, чтобы принять после обеда, и снова к внучке - она маленькая, ее нельзя одну не оставить.  

В своих силах 90-летняя Клавдия была не уверена, поэтому оставила семье записку. Ее фото в соцсетях опубликовала фельдшер выборгской скорой помощи Виктория Шутова.

1280x1024_20211123_ygo1vtn5zihxx22mbwhh.jpg

Скриншот страницы Инстаграма фельдшера

"Дорогая и любимая доченька, а также и любимые мои внучата. Если сможете, простите меня за мой такой поступок. Но я со своими такими болезнями жить и терпеть больше не могу. Мне очень больно и тяжело ...Целую всех вас", - разборчивым почерком вывела на листке из школьной тетради 90-летняя бабушка.

Близкие отмечают, что, несмотря на преклонный возраст, разум пенсионерки весьма ясный. Клавдия Петрова родилась в глухой деревне в Псковской области. Великую Отечественную застала 10-летней, пряталась в окопах и носила продукты партизанам. Клава была старшей из пятерых детей, которые после войны рано остались без родителей. Сейчас ее братьев и сестер нет в живых. У пенсионерки, по словам близких, четыре класса образования и десятки лет стажа: трудилась она в основном на тяжелых работах. После переезда в Ленобласть  - поваром в детсаду Лебедевки и на щебеночном заводе в Гаврилово. Верхи анатомии получила, в молодости помогая совхозному ветеринару на Псковщине.

Бригаду скорой помощи вызвали родственники пенсионерки. Сама она намеренно не звонила  по экстренным телефонам после опыта госпитализаций.

Первый раз в районной больнице 90-летняя женщина оказалась в конце октября с жалобами на стремительное вздутие живота. По словам родственников, бабушка прошла курс мочегонных препаратов, хотя они настаивали, что жидкость нужно выводить из живота. Выписали пациентку 8 ноября.

- Когда уже были дома, позвонили из больницы - якобы у мамы обнаружился коронавирус. Симптомов при этом нет: температура 36,6, соплей и кашля нет. Перед этим в больнице делали КТ (компьютерную томографию - Ред.), брали мазок - результаты были хорошие. По телефону в больнице признали, что могла выйти путаница - все-таки у мамы распространенная фамилия, - говорит Галина. - Вызвали фельдшера из амбулатории в Гаврилово, она тоже взяла мазок, а через три дня перезвонила: тест отрицательный. 

С основным заболеванием Клавдия Петрова наблюдается в Ленинградском областном онкологическом диспансере. На следующем приеме 18 ноября УЗИ должно было показать, что происходит с животом пенсионерки. Но острый приступ начался двумя днями ранее - семья снова вызвала скорую.

- В больнице снова сделали КТ, взяли анализ крови. Положить собирались в отделение терапии, но позвать на осмотр всех хирургов. Я говорю: как собираетесь жидкость выводить, мама же мучается, - рассказала Галина. - Медсестры настаивали, что нужно лечь в ковид-отделение, ссылались на подтвержденный тест. Вместе с зятем забрали маму домой. В онкодиспансер не поехали: мама себя уже чувствовала себя плохо.

Собеседник 47news в районной больнице рассказал, что во время первой госпитализации показаний к лапароцентезу у пациентки не было.

- Значит, в животе не было соответствующих уплотнений, - рассказал 47news один из медиков, добавив, что его коллеги в приемном покое формально действовали в рамках инструкции. - Другой вопрос, что с этим коронавирусом уже все с ума сошли. В том числе и сами врачи. Лечим уже только от него, а других заболеваний как будто нет.

Официально пресс-служба правительства Ленобласти сообщила, что пациентка находится в стационаре, угрозы для ее жизни нет. Тесты на COVID-19, по данным регионального комздрава, проводились трижды.

"В приемном покое было проведено ПЦР-тестирование, результат оказался положительным. Женщине была предложена госпитализация в Тосненскую больницу, где оказывается срочная хирургическая помощь пациентам с COVID-19. Однако родственники пациентки отказались от госпитализации. В дальнейшем женщина находилась на амбулаторном наблюдении, тест на коронавирус проводился еще дважды – оба раза результаты были положительными", - говорится в сообщении.

Близкие Клавдии Петровой в разговоре с 47news признали, что после последней госпитализации их мама и бабушка могла действительно заболеть. Если ее история завершится благополучно, в хоспис для онкобольных ее перевозить не хотят. От врачей уже поступали предложения оказывать помощь пациентке на дому. Там пенсионерку ждут дочь, внучка и двое правнуков.