Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области готово потратить более двух миллионов рублей на закупку моноклональных антител, необходимых для исследования вещественных доказательств.

Как сообщается на сайте госзакупок, 19 ноября ГКУ "Бюро судмедэкспертизы Ленобласти" разместило два лота на закупку кроличьих и мышиных моноклональных антител. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 ноября. Результаты аукциона будут объявлены 1 декабря.

Начальная-максимальная стоимость первого контракта - 557 тысяч рублей, второго 1 миллион 843 тысячи рублей. Средства из областного бюджет на 2022 год. Победитель аукциона должен будет осуществить поставку не позднее 15 марта.

Речь об антителах, созданных в лаборатории. В судебно-медицинской экспертизе их используют для исследования вещественных доказательств, например, слюны, волос или спермы. (В медицине их вводят пациентам в рамках специализированной терапии. Антитела способны обнаружить и нейтрализовать вирусы, бактерии и опухолевые клетки).