Останки детей, подростков, беременных, гражданских мужчин найдены в поле у деревни, где стояло подразделение СС. Как они погибли, никто до сих пор не знает. 

С поля у ломоносовской деревни Новая Буря 15 ноября было вывезено более пятидесяти мешков. В них останки 415 человек. Из них - 215 детей от грудных до подростков. Остальные взрослые, много женщин. Судя по осмотру, ни вещей, ни обуви на погибших не было. "Всего же за период с весны по сентябрь здесь были подняты кости 1362 человек, из которых 675 дети", - говорит поисковик отряда “Рубеж-2” Сергей Береговой, добавляя, что все убитые – гражданские, никаких атрибутов военнослужащих нет. Такого захоронения он никогда не встречал.    

фото: поисковый отряд "Рубеж-2"

В октябре прошлого года здесь начали нарезать участки под коттеджный посёлок и нашли останки двух взрослых и младенца. Потом ещё 20 человек. Появилась уверенность, что это жертвы нацистов. СК Ленобласти возбудил уголовное дело по статье "убийство".   

Когда стало понятно, что тел сотни, дело было передано в СКР, где решается вопрос о переквалификации на статью "геноцид".

По словам Берегового, среди погибших найдено как минимум три беременных женщины. При раскопках это иногда видно.

- Останки лежали штабелями. У кого-то руки вытянуты, раскинуты. С одного квадратного метра поднимали до пяти человек. Глубина от полуметра до полутора, на разных уровнях лежали. Я, честно говоря, несмотря на опыт, был в ужасе. Даже если потом поле пахали, то нет такого плуга на полтора метра.

- Исходя из состояния костей, есть понимание, отчего люди могли погибнуть?

- Один детский череп нашли с рубленой раной. Но, возможно, там был пересылочный лагерь. Метрах в трёхстах располагался опорный пункт немцев. Стояли они с 41-го по февраль 43-го. Значит три зимы прошло - холод и голод. Оставались то дома в основном старики, женщины и дети. Ну и рядом в Лопухинке располагалась часть СС “Норленд”. И уходили фашисты отсюда сами. Могли скрыть следы зверств.

На видео зафиксированы останки взрослого человека — его череп, позвоночник и таз. Рядом "круглый, маленький" ребёнок.

В день “Рубеж-2” поднимал от 20 до 40 человек. Работали от 2 до 6 поисковиков. Первые 750 останков вывозили на трёх "газелях" в морг Ломоносова.

Командир отряда Виктор Ионов объясняет: в первый же день стало понятно, что это не поле боя и не санитарное захоронение. Ни старых погостов, ни кладбищ здесь никогда не было. А сами тела, такое ощущение, сваливали с подвод или машин.

- Мы выкапываем, а они всё не заканчиваются и не заканчиваются. И гражданских тяжелее морально поднимать чем бойцов. К тому же, одну яму откопали, а в ней только конечности. Самое загадочное то, что ни старожилы ничего не помнят, ни краеведы не знают, ни в военных архивах никаких свидетельств нет, что здесь произошло. Никаких фундаментов строений мы не обнаружили. Головешки деревянные находим, но кости не обуглены. Вещей и обуви на погибших не было - обычно-то что-нибудь истлевшее остается. Например, подошвы. А здесь ничего. Бирку только нашли с номером “1410”.

Фото: поисковый отряд "Рубеж-2"

- Вы подобное захоронение можете припомнить?

- Нет. Даже несмотря на мой опыт. И я не понимаю, почему никто ничего не знает, что там случилось. 

Работы остановлены в сентябре, грунт стал промерзать. Раскопки ведутся по уголовному делу, и кости - вещественные доказательства. Ни поисковики, ни чиновники перемещать их не могут. После двух месяцев под открытым небом мешки всё же увезли в областной морг. “Бардак” - говорит Ионов, но в Москве его вряд ли услышат. 

Следственный комитет России всё-таки давал версию: "Из архивных источников получена информация о том, что в указанном месте проходил массовый расстрел мирных граждан. Относится к периоду наступления группы немецкой армии "Север" на Ленинград в 1941 году". При этом поисковики не нашли пулевых отверстий, лишь несколько рубленых ран.  

Один из опрошенных специалистов напомнил про концлагерь для детей под Гатчиной,  где более 300 малолетних узников находились с одной целью: у них выкачивали кровь для солдат и офицеров вермахта, которые воевали под Ленинградом. Почти все дети погибли. Под Гатчиной был и концлагерь "Дулаг-154", где сгинуло более 80 тысяч человек.

Участок у Новой Бури принадлежит московской компании. Её представитель сообщил 47news, что собственник помогал при раскопках техникой (в поисковом отряде отмечают, что столь адекватное отношение - редкость).

- Большая часть останков находилась на месте, где мы начали делать подъездную дорогу, - говорит представитель собственника.

На вопрос, какие планы на землю, ответил, что, как и планировалось, там будет коттеджный посёлок.   

По ощущения Берегового, в поле могут находиться ещё около тысячи погибших. “Сами мы работать начать не можем, это не армейские захоронения. Если СК позовёт, то продолжим”, - говорит поисковик.