В пятницу, 7 апреля, рабочие компании «Форд-Всеволожск» провели митинг у здания администрации завода. Акция прошла в знак протеста против увольнения администрацией четырех сотрудников, состоявших в профсоюзе. На митинг вышло около сотни человек, среди которых были не только рабочие, но и представители профсоюзных организаций.


Четверо рабочих «Форда» были уволены после того, как профсоюз заявил об «итальянской забастовке» с требованием повысить заработную плату на 30 процентов. В ходе забастовки работы выполнялись строго по инструкции. По словам Алексея Этманова, рабочих увольняли с мотивировкой «за неэффективную работу». «Погрузчиков уволили за то, что они работали по инструкции и отказались увеличить нормативную скорость движения в 5 километров в час, - рассказал Этманов. - Это абсолютно незаконно, на днях мы подали иск в суд и я уверен, что мы добьемся восстановления всех четырех рабочих».


Прошедшая недавно «итальянская забастовка» с требованием повысить зарплату не привела к сокращению производства на «Форде». Администрация в экстренном порядке приняла на работу дополнительно новых сотрудников. Сейчас переговоры профсоюза с работодателем об увеличении заработной платы продолжаются.