Семья зашла в торговый центр уколоться от гриппа и теперь всю неделю на иголках. Госуслуги показали: в одной из женщин теперь чуть больше "Спутника".

Вечером 15 октября 58-летний житель Выборга Владимир Веселов с супругой-ровесницей зашел в кабинет нового главврача районной больницы Олега Карасева. На прием записались, чтобы, наконец, узнать, что им вкололи во время семейной вакцинации от гриппа.

В прошлую пятницу, 8 октября, Владимир возвращался из строительного магазина и заглянул в торговый центр "Ребус" в Железнодорожном тупике Выборга. В памяти отпечаталось интернет-объявление, что на третьем этаже открыт пункт вакцинации от гриппа. Мужчину манила четырехвалентная "Ультрикс квадри". Узнав о наличии, он позвал жену и дочь — они были в гостях у родственников в трех минутах ходьбы.

- В обычную поликлинику мы бы не пошли, потому что там все время аншлаг. Ну кому хочется среди кашляющих, чихающих, больных сидеть. В торговом центре же передо мной пара человек, знакомый привел маму вакцинироваться "Спутником". Я зашел, измерили температуру. Как раз укололся, и супруга с дочкой подошли. Еще обратил внимание, что жене и дочке измеряли сатурацию (показатель насыщения крови кислородом). В общем, сделали им прививку и пошли домой. Никаких бумаг о том, чем вакцинировались нам не выдавали, - рассказал 47news Владимир.

Приключения начались на следующий день. В личный кабинет супруги на портале "Госуслуг" пришло уведомление об успешной вакцинации "Спутником Лайт". Нюанс в том, что вся семья в мае этого года была привита обоими компонентами "Спутника V".

- Со мной и дочерью было то же самое, что и после вакцины от коронавируса. То есть пару дней болела рука, куда непосредственно вошла игла, - описала ощущения от похода Валентина Веселова. - Больше никаких симптомов. Температура в жизни никогда не повышается, даже если болею простудой.

После этого, по словам собеседников, начались "танцы с бубнами". Владимир звонил на "горячую" линию областного комздрава, с супругой дошел в городскую поликлинику и вернулся в тот же пункт вакцинации. В результате всех походов на руках оказались сертификат со "Спутником Лайт", затем карточка вакцинации, где препаратом от гриппа был указан "Совигрипп". Судя по документам, семья Веселовых не из когорты антипрививочников. В анамнезе вакцины от дифтерии, столбняка, гриппа, клещевого энцефалита, геппатита B и пневмококка.

- В пункте в торговом центре мы требовали показать бумажный журнал, куда вносятся все посетители и вакцины, которыми их укололи. Это же первоисточник. Отказываются, ссылаясь на медицинскую тайну. Но я думаю, что по Конституции и всем остальным законам человек имеет право знать, чем его укололи, - рассказал Владимир. - Теперь жена ходит сама не своя, сами понимаете. Я тоже на иголках. Получается, это я их с дочерью туда завел.

- Обратили внимание, что было написано на ампуле? - уточнил 47news.

- Мы прошли кучу этих вакцинаций, никогда не смотрели, доверяли медицине. Прививался и от гриппа, и от пневмонии, и от энцефалита. И мысли не было, что нужно смотреть эти ампулы. Теперь-то на всю оставшуюся жизнь мы научены.

Связаться с сотрудниками пункта вакцинации в выборгском "Ребусе" во время подготовки публикации не удалось. В администрации сети торговых центров рассказали, что точка в Выборге начала работать летом, прививали там от COVID-19 "Спутником V" и "Спутником Лайт". В начале октября администрация Выборгского района анонсировала старт вакцинации от гриппа "Совигриппом" и "Ультриксом квадри". Желающим привиться от двух болезней сразу советовали взять паузу минимум на 30 дней.

В приемной главного врача выборгской больницы Олега Карасева сообщили, что шефа нет. Рабочий телефон его заместителя по амбулаторно-клинической работе Владимира Серова во время подготовки публикации длинно гудел, но трубку никто не снял. В комитете по здравоохранению правительства Ленобласти 47news сообщили, что готовы провести проверку качества оказания медицинских услуг.

"Для этого необходимо письменное обращение пациентов в комитет по здравоохранению Ленинградской области с указанием обстоятельств произошедшего, а также личных данных", - добавили в пресс-службе регионального комздрава.

Собеседники 47news в областном Роспотребнадзоре сообщили, что вреда от внедрения "Спутника Лайт" в организм нет.

"По истечении шести месяцев количество антител уменьшается. Условно, если человек сделал прививку через четыре месяца, ничего страшного", - рассказали в ведомстве.

Ревакцинации семье из Выборга осталось ждать полмесяца.

P.S.:

После выхода материала комитет по здравоохранению Ленобласти официально сообщил 47news:

"Пациентка была привита 8 октября 2021 года от гриппа вакциной "Совигрипп". По технической ошибке ее данные были внесены в Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19. В настоящее время проводится работа по исключению записи из регистра. С пациенткой созвонился заместитель главного врача выборгской межрайонной больницы по поликлинической работе Владимир Серов, объяснил сложившуюся ситуацию и уверил, что в ближайшее время данные будут откорректированы. 14 октября пациентке был выдан бумажный сертификат о вакцинации от гриппа".