Населённый пункт во Всеволожском районе Ленинградской области по ночам погружается в чёрный туман.

В ночь на 15 октября жители посёлка Заводского зафиксировали извержение копоти и сажи из трубы местной котельной, расположенной у домов № 1 и № 3. Пепел разгонял ветер. Особенно неприятно чернота роилась под фонарными столбами.

Наутро местный мыли свои окна и подоконники, а также припаркованные автомобили. Все они были в гари. Как правило подобные видео записывают жители деревень под Усть-Лугой или далёкой Находки, когда жалуются на работу портовых угольных терминалов. Другое дело, что в Куйвозовском сельском поселении уголь не переваливают.

Причину появления копоти в поселке видят в том, что летом на объектах ЖКХ велись ремонтные работы. Рядом со старым корпусом котельной с высокой трубой, появилась пристройка с небольшой. Эта маленькая труба и начала чадить в сентябре с началом отопительного сезона. При этом, если раньше топили соляркой, то теперь дешёвым мазутом.

- У нас четыре дома стоят квадратом, прилетает всем — и на первом этаже, и на пятом. У меня жена этой чернотой кашляла. На машинах, на асфальте, на подоконниках — слой этого несгоревшего мазута. Его дождём не вымыть. Да чёрт с этими автомобилями, нам дышать нечем.  Когда снег выпадет, ещё та картина выйдет, - рассказал о ситуации житель Михаил.

По его словам, после неприятных разговоров с местными жителями коммунальщики перешли на ночные выбросы.

Глава Куйвозовского поселения Александр Горюшкин сообщил 47news, что ему о копоти в Заводском никто не жаловался, но пообещал, что в понедельник лично приедет в посёлок посмотреть, что именно там происходит. Он не исключил того, что может быть технологическая проблема при начале протопки, но добавил, что котельная не может днём и ночью работать в разных режимах.