Неурожайное лето и холодная осень повысили темпы роста на овощи, мясо и молоко в Ленинградской области. 

Как сообщает пресс-служба отделения Банка России по Ленобласти 15 октября, годовая инфляция в регионе в сентябре составила 6,67% после 6,25% месяцем ранее.  

"Основное влияние на динамику инфляции в сентябре оказали снижение предложения продукции на отдельных продовольственных рынках, связанное с низким урожаем, и рост издержек производителей сельскохозяйственной продукции", - отмечается в сообщении. 

инфляцуия ленобалсть.png пресс-служба Банка России по Ленинградской области

По данным банковских аналитиков, на ускорение роста цен повлияла динамика стоимости плодоовощной и мясомолочной продукции. Холодная осень также подняла траты на отопление теплиц, что стало причиной подорожания помидоров и огурцов, свежей зелени.

Засушливое лето, поясняют эксперты, привело к снижению надоев молока в регионе и росту цен на комбикорма из-за низкого урожая фуражного зерна. В результате ускорился рост цен на питьевое молоко. Подорожание комбикормов также было причиной более высокого прироста цен на мясо птицы. 

"Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре сохранился на уровне предыдущего месяца – 5,71%. Это было обусловлено разнонаправленным влиянием факторов", - поясняет пресс-служба.

Ограниченное предложение на новые автомобили было связано с нехваткой электронных комплектующих. Кроме того, на внутреннем рынке вернулся интерес к лесоматериалам и замедлилось подорожание древесно-стружечных плит. Связано это с тем, что с июля была введена пошлина на экспорт сырой древесины, а также со снижением цен на пиломатериалы на мировом рынке. 

Помимо этого, усиление конкуренции, связанное с ограничениями на полеты, снизило стоимость авиабилетов в годовом выражении. 

"Цены на услуги добровольного автострахования с августа практически не изменились, тогда как в сентябре прошлого года они выросли в связи с подорожанием импортных запчастей для легковых автомобилей из-за ослабления рубля. В результате в сентябре текущего года полис КАСКО подешевел в годовом выражении", - добавляют банковские аналитики.

Добавим, что годовая инфляция в Северо-Западном округе в сентябре составила 7,25% после 6,58% в августе. При этом инфляция в СЗФО остается ниже общероссийской – 7,40%.