47 регион через месяц начнет жить по цифровым пропускам. Жителям Ленобласти дали месяц, чтобы подготовиться к новой реальности: поход в спортзал будет равен ПЦР-тесту или прививке. Объясняем, к чему приведет обновленное антиковидное постановление.

Где примут медотвод

RIAN_6584207.MR.900.ru.jpg © РИА Новости / Артур Лебедев

С медотводом не пустят в общественные места. С ним под запретом посещения окажутся ночные клубы, дискотеки, кино или театры, концерты, передвижные цирки, бассейн, фитнес-зал (даже "камерный"). Единственным официальным допуском в эти места станет QR-код со сведениями о перенесенной болезни или вакцинации, либо ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа (три дня) до развлечения. Поблажка сделана для гостиниц: здесь еще примут экспресс-тест на коронавирус.

На работу со справкой пустят сотрудников государственных и муниципальных учреждений, индивидуальных предпринимателей в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ и энергетики, розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, развлечения и досуга, транспорта, МФЦ, музеев, библиотек, театров, кинотеатров, домов культуры, детских лагерей и игровых комнат.

К 15 ноября в обязательном порядке работодатели в перечисленных сферах должны собрать со своих работников всю информацию об их ковид-статусе. Если медотвода нет, то для выхода на работу сотрудники могут выбрать между предоставлением QR-кода и сдачей ПЦР-теста каждые 72 часа.

Женщинам до 22 недели беременности и кормящим мамам тоже полагается медотвод. Направление на комиссию по медотводу дает или терапевт в поликлинике, или специалист в женской консультации, к которой прикреплена беременная. Все остальные противопоказания к прививке от коронавируса указаны на сайте Роспотребнадзора.

ПЦР-тест. Можно бесплатно, но не всем

RIAN_6586400.MR.900.ru.jpg © РИА Новости / Виталий Тимкив

Медучреждения Ленобласти предоставляют бесплатные ПЦР-тесты только для пациентов с признаками ОРВИ или других простудных заболеваний. Анализ назначает врач. Медучреждения также не берут плату с "контактных" жителей, которых на тестирование направил Роспотребнадзор. Кроме того, бесплатный экспресс-тест предоставляется пациентам в случае экстренной госпитализации.

ПЦР-тест обязателен для тех, у кого нет QR-кода о вакцинации или перенесенной болезни, а пойти куда-то развлечься хочется. Для посещения кинотеатра, бассейна и других людных мест придется делать платный анализ на ковид. Он будет действовать в течение трех суток с момента сдачи анализа. Время получения результата — 24 часа.

Общественный транспорт

RIAN_6586834.MR.900.ru.jpg © РИА Новости / Павел Лисицын

Всех водителей автобусов и такси, а также кондукторов в Ленинградской области обяжут предоставить QR-код или действующий ПЦР-тест (помним про 72 часа) Медотвод не подходит, до работы их с ним допустят.

Дети

RIAN_6446746.MR.900.ru.jpg © РИА Новости / Сергей Пятаков

Требование по предоставлению цифровых пропусков не распространяется на жителей Ленобласти, не достигших 18-летнего возраста. Не нужно делать ребенку ПЦР-тест, если он идет смотреть мультфильм в кинотеатр или принимает участие в региональных соревнованиях. Новое постановление также не ограничивает организацию школьных экскурсий. Проще говоря, взрослому нужно подтверждать свою незаразность, ребенку — нет.

Куда пустят без QR-кода

RIAN_6413832.MR.900.ru.jpg © РИА Новости / Александр Гальперин

QR-код не понадобится для похода в аптеку, продовольственный магазин, ресторан, кафе, больницу, для поездки на общественном транспорте или такси.

При этом в общественных местах вне зависимости от обладания QR-кодом или отрицательным ПЦР-тестом ношение масок никто не отменял.

Контекст:

Первой систему QR-кодов ввела столица. В конце июня власти Москвы и Подмосковья ввели запрет на посещение ресторанов без QR-кода. Через три недели москвичей начали пускать поесть за столиками "в связи с улучшением ситуации и хорошей динамикой вакцинации", писал ТАСС. При этом звучала версия о том, что систему отменили из-за "истощенности" бизнеса. Ленобласть с 15 ноября ограничится требованием QR-кодов от работников сферы питания. Выборские крендели и тосненский сидр от ограничений пострадать не должны.