Чуть больше недели осталось до старта летних Олимпийских Игр в Пекине. Состав сборной России, которая отправится на Олимпиаду, назван - в нее вошли 467 человек. Ленинградскую область в этом составе будут представлять девять спортсменов, вошедших в основные составы команд, и, вероятно, трое запасных. Правда, из-за плотного графика спортсменов областные власти не смогут организовать им торжественные проводы. Зато уже пообещали торжественную встречу, а медалистам - финансовое поощрение.

Большую часть областной олимпийской команды составляют девушки - семь ватерполисток «КИНЕФа» из Кириш уже внесены в общий список спортсменов-участников. Как рассказал корреспонденту 47News начальник отдела физической культуры и спорта областного Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Важенин, в состав команды сборной России по женскому водному поло вошли Софья Конух, Валентина Воронцова, Елена Смурова, Ольга Беляева, Надежда Глызина, Евгения Соболева и Екатерина Пантюлина.

Сегодня, 29 июля, после проведенного в Киришах сбора, девушки улетают в Сингапур, где пройдет последний этап подготовки команды к Олимпиаде. В Сингапуре россиянкам предстоит пройти период акклиматизации и принять участие в товарищеском турнире.

Из Сингапура ватерполистки отправятся в Пекин - за несколько дней до начала соревнований. Первый матч по водному поло состоится 11 августа: россиянки сразятся со сборной Италии. 13 августа им предстоит поединок с китайскими ватерполистками, а 15 августа - с командой США. Четвертьфинал в данном виде спорта состоится 17-го августа, полуфинал - 19-го, а финал - 21-го августа.

Напомним, что в июле ватерполистки России завоевали «золото» на чемпионате Европы.

Еще один олимпиец - легкоатлет Антон Кокорин из Тосно - будет представлять на Играх сразу два региона - Ленобласть и Петербург, сообщили 47News в отделе спорта. Кокорин будет участвовать в олимпийской эстафете (четыре по 400 метров). 22 августа спортсмену предстоит квалификация и, в случае ее прохождения, на следующий день, 23 августа, он примет участие в финальных соревнованиях.

Еще одна спортсменка из Тосно - Мария Степанова - будет представлять область в баскетбольных состязаниях. Мария выступает за ЦСКА, а ее первая игра за российскую сборную на Олимпиаде в Пекине состоится 9 августа - наши баскетболистки сыграют с Латвией. Далее, 11 августа баскетбольная команда России встретится с командой Южной Кореи, 13-го - с Белоруссией, 15 августа - с Бразилией, 17 августа - с Австралией. Если российские девушки выступят удачно, то 19-го августа Мария Степанова сыграет в четвертьфинале, 21-го - в полуфинале и 23-го - в финале олимпийского баскетбольного турнира.

Кроме перечисленных спортсменов, на "скамейке запасных" - еще трое представителей Ленобласти. Так, Анастасия Русских из Гатчины - запасная сборной по бадминтону, Максим и Елена Гоголевы - сборной по маунтинбайку (горный велосипед).

Все областные спортсмены, по словам начальника отдела физической культуры и спорта Сергея Важенина, будут прибывать в Пекин за несколько дней до начала соревнований. Длительность прибывания в Китае представителей Ленобласти будет зависеть от расписания своих игр и успешных результатов.

А вот правительство региона торжественно проводить на Олимпиаду областных олимпийцев не сможет - как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного правительства, сделать это невозможно из-за спортивного режима и интенсивности тренировок спортсменов. Зато их обещали торжественно встретить: как отметили в обладминистрации, по окончании Игр по случаю возвращения спортсменов будет организован торжественный прием с чествованием победителей.

По информации отдела физической культуры и спорта, областные спортсмены, которые получат медали любого достоинства в Пекине, будут финансово поощрены. Проект постановления о вознаграждении, по словам Сергея Важенина, передан на рассмотрение в правительство Ленобласти, в данный момент комитет финансов региона просчитывает предложенные в документе суммы.

Людмила Петрова