Мешаешь – намекнули кандидату в депутаты от Кировского района, а с номера конкурента пришли sms, мол, хулиганы могут заехать. Все началось с жалобы на подкуп.

В понедельник, 6 сентября, территориальная избирательная комиссия Кировского района Ленобласти рассмотрит жалобу одного из кандидатов по Кировскому округу, самовыдвиженца Ильи Черткова. В ней 40-летний генеральный директор ООО "Лео Август Брендинг" просит отменить регистрацию конкурента, 43-летнего депутата Назии, кандидата в депутаты по тому же Кировскому округу от "Справедливой России" Ивана Ильюшихина.

Дело в том, что Чертков заметил, насколько активен Ильюшихин в роли юриста. Согласно данным Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, он является действующим адвокатом. Собственно, возмущает Черткова именно то, что Ильюшихин всячески подчёркивает свой профессиональный статус при ведении избирательной кампании. В частности, безвозмездно консультирует граждан, пишет жалобы по различным конкретным ситуациям, с которыми к нему обращаются местные жители. И даже открыл приёмную.

- Данную деятельность можно считать квалифицированной услугой, в связи с чем, считаю, что проведение мероприятий по оказанию юридической консультационной помощи избирателям кандидатом Ильюшихиным И.Н., является подкупом избирателей, - формулирует Чертков.

Иван Ильюшихин стал известен широкой публике весной этого года после истории, когда он обвинил свою приятельницу, с которой собирался лететь, очевидно, не по рабочим темам, в краже мобильного телефона Vertu. У него действительно есть адвокатское бюро, доход, по которому его можно назвать официальным миллионером, достаточно элитного движимого и недвижимого имущества. В соцсетях выкладывал галереи фотографий с российскими звёздами эстрады – Леонидом Агутиным, Дмитрием Биланом, но после старта избирательной кампании всё стёр.

В целом понятно, что статус депутата областного ЗакСа был бы приятным дополнением к этому светскому набору.

скриншоты vk.com

Подтвердить доводы Черткова несложно, ведь на своей странице "ВКонтакте" Ильюшихин выкладывает обращения в адрес местных кировских чиновников по различным вопросам, задаваемым людьми и организациями. Причём подписывается как кандидат в депутаты, а письма начинает с фразы "в рамках предвыборной компании…" (именно "кОмпании" - ред.). И спектр разнообразен.

К примеру, просит оказать содействие в предоставлении торгового места для предпринимателей, принять на учёт в качестве нуждающейся многодетной семьи, установить пандус. Притом в федеральном законе о выборах детально прописывается, что кандидат не вправе вести свою предвыборную программу, воздействуя на избирателей посредством оказания услуг. Впрочем, не забывает потенциальный депутат и выкладывать видеофакты своего знакомства с певицей Татьяной Булановой, что, кстати, нарушает уже другое правило – на использование чужого изображения при агитации.

Как рассказал 47news Илья Чертков, сразу после того, как он подал жалобу, в минувшую пятницу, 3 сентября, ему на телефон пришло сообщение с номера, идентифицированного как принадлежащий Ильюшихину. Первое сообщение гласило: "Добрый день! Я думал, мы договорились. Вы повоевать решили? Ваше право".

- Буквально сразу с другого номера позвонил незнакомый голос. Явно имитируя южный акцент, сообщил, что я своими действиями нанес вред уважаемому человеку. Я бросил трубку. Еще никто не был в курсе этого диалога, как новое sms с того же номера Ильюшихина, - вспомнил он.

В том сообщении были следующие слова: "Я слышал, Вам там хулиганы звонят и обижают, готов предоставить бесплатную юридическую помощь. Надо с этим бороться, а то, не дай Бог, домой приедут. Давайте мы обращение сделаем? Коллеги же".

- Третий звонок раздался в тот же вечер. Сказали, мол, негоже бросать трубку. Я всё же скинул. Почти сразу новое сообщение с того же номера Ильюшихина: "Мы написали жалобу! Держитесь, мы с Вами!" С точки зрения банальной логики я удивлён, мне непонятно, зачем он такое делает. Уже написал заявление в полицию, оно зарегистрировано, - добавил собеседник.

Насчёт своих личных предвыборных шансов Чертков уверен, что они у него велики, и потому конкурент пытается его запугать. На вопрос, почему он вообще прицепился к странице Ильюшихина, ответил так: "Увидел нарушение".

По его словам, лично он не особо рассматривает интернет как способ ведения предвыборной кампании, а ориентируется на проведение личных встреч с народом.

Сам Ильюшихин в беседе с 47news заявил, что не считает претензии обоснованными, поскольку подкуп, с его слов, это если бы он попросил в обмен на юридическую консультацию за него голосовать, а он этого не делал.

"Любые кандидаты оказывают подобную помощь, сами или посредством штаба. Подача на меня жалобы - это способ снять конкурента", - ответил он.

Насчёт обвинения в угрозах, Ильюшихин оказался тоже осведомлён:

"Когда информация до меня дошла, я ему написал, что готов помочь, признаю. Но сам никого не подговаривал звонить".

Отметим, единственным активом Ивана Ильюшихина является адвокатское бюро "Ильюшихин и партнеры", на сайте сказано, что компания существует с 2000 года. Последние три года фирма не может похвастаться выигрышем государственных контрактов. Возможно, дело в том, что в 2019 году бюро не прошло процедуру квалификационного отбора в реестр участников госзакупок и не числится в нём.

47news

 

Оплачено из средств Избирательного счёта кандидата в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Седьмого созыва по Кировскому избирательному одномандатному округу №9 Черткова Ильи Вячеславовича по договору № 8-НС/2021 от 01 сентября 2021 г.