ОАО «АК Транснефть» рассматривает возможность перерегистрации компании в Ленинградской области. Как сообщает ИА REGNUM, о таком решении может быть объявлено уже сегодня в ходе церемонии запуска Балтийской трубопроводной системы (БТС) на полную мощность.


Напомним, что в порту Приморск сегодня состоится торжественная церемония пуска Балтийской трубопроводной системы на проектную мощность в 65 миллионов тонн нефти в год и открытие второго причала для загрузки танкерных судов. В церемонии примут участие: губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и председатель «АК «Транснефть» Семен Вайншток.


В последние годы областные власти неоднократно предлагали «Транснефти» перерегистрироваться в регионе. Кроме БТС для перевалки нефтепродуктов «Транснефть» также эксплуатирует порт Приморск. В марте 2006 года руководство компании и члены областного правительства приняли решение о том, что в течение 2006 года будет завершено оформление имущества БТС и порта Приморск в Ленинградской области, и компания начнет платить налог на имущество только в местный бюджет. В настоящее время налоги за комплекс имущества БТС платятся в бюджеты Нижнего Новгорода, Москвы и Ленинградской области.