Европейский союз официально объявил об открытии конкурсного финансирования экологических проектов для муниципалитетов приграничных регионов стран-соседей, в восточной части Беларуси, Молдовы, России и Украины, а также на всей территории Грузии.


По информации комитета международных и региональных связей Ленобласти, программа технического содействия Европейской Комиссии распределит 1,6 млн. евро на улучшение ситуации в области экологической устойчивости через Схему распределения грантов городам-участникам программы Тасис. Максимальное финансирование в рамках Схемы – 160 000 евро, заявки должны быть поданы на английском языке до 30 июня.


Заявки на конкурс могут подавать только муниципальные образования, при этом особо поощряются заявки от коалиций муниципальных образований, а также заявки, предусматривающие партнерство с неправительственными некоммерческими организациями. Заявители должны обеспечить, по крайней мере, 20% расходов проекта. Финансирование будет предоставлено проектам, ориентированным на практический результат, измеримое улучшение качества жизни населения. Тематика заявок должна соответствовать документированным приоритетам муниципального образования-заявителя.


Управление твердыми бытовыми отходами, контроль за загрязнением воды, очистка и отведение сточных вод и водосбережение, контроль за загрязнением атмосферного воздуха, рациональное использование энергии и доступ к информации являются тематическими приоритетами конкурса. Проекты могут продолжаться до 12 месяцев.