Женская сборная России по водному поло, укомплектованная более чем наполовину представительницами Ленинградской области, в финальном матче чемпионата Европы в Испании, обыграла команду хозяев и во второй раз подряд стала сильнейшей на континенте.

В финале россиянки первыми пропустили, однако сумели до конца первой четверти выйти вперед — 3:2. Второй период стал переломным. Сборная России смогла не только уйти в отрыв — 6:3, но затем и удержать преимущество. Напомним, россиянки выиграли у испанок со счетом 9:8.

Как отмечают в отделе информации областного правительства, весомый вклад в победу внесла киришанка Екатерина Пантюлина, трижды поразившая ворота испанок. Именно она по итогам первенства стала лучшим бомбардиром, забросив в общей сложности 16 мячей.

Также три мяча в финальном матче в ворота соперниц в финальном матче забросила Ольга Беляева.

Областные спортсменки («КИНЕФ-Сургутнефтегаз») в составе сборной России: Софья Конух – капитан, Елена Смурова, Ольга Беляева, Надежда Глызина,  Евгения Соболева, Екатерина Пантюлина, Валентина Воронцова, а также главный главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Александр Клейменов.