Правительство поддержало законопроект сенаторов, согласно которому россиянам в состоянии алкогольного опьянения и детям до 14 лет запрещается выгуливать питомцев. Регламентировать предлагают и длину поводка для животных. Вопрос, кто и как будет определять степень опьянения хозяина бультерьера, например, если он покажется нетрезвым. И как посчитать на ту же однокомнатную квартиру - хватит 10 котов или все-таки 30? Конкретики в законопроекте не хватает. 

Властям предлагают разрешить устанавливать требования к длине поводка при выгуле собак. А ради соблюдения интересов жильцов многоквартирных домов — регулировать предельное количество домашних животных, содержащихся в квартире, а также запретить использовать коридоры и лестничные клетки для этих целей.

Как выяснили "Известия", правительство поддержало законопроект сенаторов, где предлагается наделить регионы правом на установление новых требований к содержанию питомцев. И решать - только ли пьяным нельзя выводить собак (про морских свинок, например, никто не встпомнил - а они, между прочим, больно кусаются), или употребившим наркотики - тоже? 

Как говорится в положительном заключении правительства, содержание законопроекта всё же следует конкретизировать. Вопросов много. и не только по длине поводка или по возможному количеству принятого. Также кабмин просит посмотреть на соответствие положений инициативы ФЗ "Об обязательных требованиях в РФ" (речь идет о том, откуда взять финансирование - например, на штат численности сотрудников органов, которые будут реализовывать эти полномочия).

Несмотря на поддержку правительства, в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды дать ему положительную оценку пока не готовы: у регионов сегодня и так есть полномочия по установлению выгула животных, а с конкретикой - всегда сложно. И не только потому, что прогулка с корги - это вам не мастифа на газон выпукстить.

Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев полагает, что новые нормы можно поддержать, особенно в части запрета в пьяном виде выгуливать собак. Одобрил он и ограничение, касающееся детей младше 14 лет, ведь в этом возрасте граждане не несут никакой ответственности. В то же время зоозащитник отметил, что владельцы животных и так сегодня находятся в угнетенном состоянии из-за постоянного ужесточения законодательства. Поэтому он убежден, что новые нормы не должны коснуться законопослушных россиян.

Устанавливать степень опьянения гуляющего с животным могли бы сотрудники правоохранительных органов, которые уже сейчас проверяют на трезвость водителей, отметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев. При этом он считает перегибом законодательно обязывать гулять с собаками родственников или выделять для этого специального человека, так как степень опьянения бывает разной, ведь человек может выпить и один бокал шампанского. Наказывать, по его мнению, нужно тех, кто находится в средней и высокой степени опьянения.

 Некоторые субъекты уже регламентировали правила выгула на местном уровне, пишут СМСИ, - например Московская область. Но и в Ленинградской области уже давно есть места, где часть упомянутых выше запретов должна действовать уже давно.

В августе 2016-го в Волхове детям до 14 лет запретили выгуливать домашних животных в отсутствие хозяина. Об этом говорится в правилах содержания домашних животных на территории Волховского муниципального района, утвержденных решением совета депутатов. Исключение составляют декоративные и маленькие собаки.