На состоявшемся в среду XI съезде Союза фермеров Ленинградской области председатель «Союза садоводов» Василий Захарьящев объявил о своем вступлении в партию «Единая Россия». Ранее Василий Иванович занимал пост председателя петербургского отделения Аграрной партии.


Бывшие соратники Захарьящева по Аграрной партии с недовольством восприняли прозвучавшее сообщение. Так, депутат Законодательного Собрания Ленобласти и руководитель областного отделения АПР Юрий Кокошников заявил с трибуны съезда об оказанном на Захарьящева давлении. А председатель комитета по АПК и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленобласти Николай Сизых назвал поступок Захарьящева «преступлением перед аграрниками».


Сам Василий Иванович пояснил корреспонденту «47», что считает программные цели «Единой России» в сельском хозяйстве полностью совпадающими с идеями АПР. Он также добавил, что передача полномочий новому руководителю петербургских аграриев произойдет в мае, на городской партконференции. Пока Захарьящев затрудняется назвать кандидатуру своего преемника.


Необходимо отметить, что ранее Захарьящев неоднократно заявлял о садоводах как о весомом политическом факторе в российском обществе. И даже допускал возможность появления партии садоводов.