Полицейское следствие ищет миллиарды, потраченные гражданами на покупку квартир у застройщика "Петрострой" во Всеволожском районе. Средства ушли в сторону руководства компании, полагают в Главном следственном управлении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В пабликах дольщиков жилых комплексов, которые возводит компания "Петрострой", 16 марта распространили уведомление следователя ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти о том, что 6272 покупателей квартир в жилых комплексах "Северный вальс", "Чистый ручей" и "Материк" будут признаны потерпевшими. Уголовное дело об особо крупном мошенничестве возбуждено 4 марта. По данным следствия, похищено 5,2 млрд рублей. Подлинность документа 47news подтвердили в полицейском главке.

6yh2TI4VCVg.jpg Наталья Соловьева, паблик "ЖК "Материк", Петрострой (Дольщики)", vk.com

Отметим, что признание потерпевшими такого количества человек — редкий шаг. В этом статусе должен быть опрошен каждый из дольщиков.

Генеральный директор компании "Петрострой" Дмитрий Ипатов на звонки 47news не ответил.

Позднее пресс-служба компании распространила сообщение о том, что руководство ООО "Петрострой" "не согласно с возбуждением уголовного дела: строительство данных объектов ведется, строительство некоторых корпусов уже достигло 95%".

"С дольщиками поддерживается коммуникация: сообщаются новости о строительстве, выкладываются фото и видео с объекта на сайте компании-застройщика и в социальных сетях. Дольщики могут задать вопросы, касающиеся строительства жилого комплекса, и получить на них ответы от представителя компании", - говорится в сообщении.

47news неоднократно рассказывал о проблемах с возведением жилых комплексов. К концу прошлого года ввод в эксплуатацию "Северного вальса" задерживался на два года, также не были сданы корпуса "Чистого ручья" и "Материка". Вокруг строящихся домов возникали инфраструктурные проблемы, а участки под зданиями меняли хозяев. В начале марта пресс-служба прокуратуры Петербурга сообщила, что уголовное дело об особо крупном мошенничестве возбуждено после проверки другого жилого комплекса застройщика - "Ломоносовъ". Ущерб почти 1400 дольщиков был оценен в 920 миллионов рублей.